Киев: за разбитого Ленина националисты сядут на пять лет

Читати цю новину російською мовою
Киев: за разбитого Ленина националисты сядут на пять лет
Пяти активистам Конгресса украинских националистов, которые кувалдой отбили нос и руку памятнику Ленина в Киеве, угрожает 5 лет лишения свободы. Между тем обвиняемые не согласные с такой трактовкой.

Пяти активистам Конгресса украинских националистов, которые кувалдой отбили нос и руку памятнику Ленина в Киеве, угрожает 5 лет лишения свободы. Между тем обвиняемые не согласные с такой трактовкой, сообщает Радио Свобода.

Парни подали жалобу в суд, поскольку считают свои действия не хулиганскими, а идейными. Кроме того, их адвокат мотивирует свою жалобу тем, что Кабмин изъял памятник Ленину из списка памятников национального значения.

Сейчас судьба памятника в руках Киевсовета. Именно он должен решить, что в дальнейшем делать с монументом — реставрировать или демонтировать Однако Коханивский не верит, что столичная власть «утвердит адекватное решение», ведь таким может быть лишь одно — сносить.

«Я думаю, что с помощью украинской общины этот памятник будет снесен. Даже я не думаю, я в этом убежден. Это лишь одно из мероприятий, которое я там сделал. Я буду продолжать борьбу за украинское самостоятельное соборное государство», — сказал активист.

Чиновники КГГА подвергают критике действия активистов КУН, но убеждены, что памятники советским вождям, которые совершали политические репрессии, надо демонтировать.

«Как гражданин и человек я понимаю то, что он сделал. Потому, что это нонсенс, когда бульвар Шевченко начинается памятником Ленину и заканчивается памятником Щорсу. Как чиновник, я считаю, что мы должны их демонтировать и снять из центральных улиц. Поотбивать носы и руки — это не наилучшая позиция. Парня надо повинить и отпустить», — сказал заместитель мэра Киева Сергей Рудык.

Источник: Фокус

  • 29
  • 17.10.2009 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода