После референдума: швейцарские мусульмане теперь делают минареты из бумаги

Читати цю новину російською мовою
После референдума: швейцарские мусульмане теперь делают минареты из бумаги
Швейцарцы-мусульмане устроили символическую акцию в Женеве, установив макет минарета на одной из площадей, после того как участники референдума большинством голосов решил ввести запрет на строительство минаретов на территории страны.

Группа молодых мусульман, по большей части студенты, собрались в семь часов утра у памятника генералу Дюфуру в Женеве и соорудили у его подножия макет минарета из дерева и бумаги. Об этом сообщает газета Tribune de Geneve со ссылкой на очевидца событий Давида Матея-Доре, пишет Корреспондент.

За всем этим действом и следил Матей-Доре. На его вопрос, почему они выбрали именно это место, активисты ответили, что «Дюфур — это тот человек, который положил конец последней религиозной войне в Швейцарии».

К девяти утра участники манифестации получили разрешение полиции на проведение своей акции. Около 11 часов под аплодисменты присутствующих, манифестанты закончили «строительство» своего минарета, который простоял до вечера, после чего был демонтирован.

В  свою очередь, Генеральный секретарь Организации Исламская Конференция (ОИК) Экмелетдин Ихсаноглу выразил разочарование и обеспокоенность итогом референдума, проведенного в Швейцарии в минувшее воскресенье, согласно которому в стране вводится запрет на строительство минаретов мечетей, сообщил в понедельник телеканал Аль-Арабия.

Генеральный секретарь ОИК расценил запрет на строительство минаретов как попытку очернить Швейцарию — государство, в котором уважается свобода вероисповедания и права человека. С другой стороны, этот запрет — свидетельство растущей враждебности против ислама и мусульман, свидетельство усиления расизма и ксенофобии среди крайне правых сил в Европе, отметил он.

Экмелетдин Ихсаноглу выразил глубокое сожаление в связи с таким развитием событий, подчеркнув, что западное общество стало заложником экстремистов, которые используют нападки на ислам для реализации своих политических целей. В заключение генсек ОИК выразил признательность швейцарским политическим и религиозным деятелям, которые четко и недвусмысленно заявили о неприятии любых попыток ущемить права мусульман в Швейцарии.

Римско-католическая церковь заявила, что референдум в Швейцарии, поддержавший запрет на строительство минаретов, является ударом по религиозным свободам.

Ранее запрет подвергся критике со стороны мусульманских организаций. Один из религиозных лидеров Индонезии Маскури Абдилла назвал результаты голосования признаком ненависти и нетерпимости к исламу.

А верховный муфтий Египта Али Гомаа сказал, что они оскорбляют чувства мусульманской общины в Швейцарии и других странах.

Референдум, на котором решалась судьба минаретов в Швейцарии, прошел в минувшее воскресенье. Приблизительно 57,5% граждан Швейцарии высказались за запрет на строительство минаретов. Сторонники запрета победили практически на всей территории Швейцарии — его поддержали 22 из 26 кантонов страны. Против запрета проголосовали только три франкоязычных кантона — Женева, Во и Невшатель, — а также город Базель.

Решение о запрете на строительство минаретов, принятое по итогам состоявшегося в воскресенье референдума вызвало широкий резонанс по всему миру со стороны не только мусульманских стран, но и многих других, осудивших действия жителей европейского государства.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 01.12.2009 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода