Что думал Сталин о культе личности? 130 лет со дня рождения Иосифа Джугашвили

Читати цю новину російською мовою
Что думал Сталин о культе личности? 130 лет со дня рождения Иосифа Джугашвили
Сталин участвовал в редактировании газеты «Правда» и других изданий и поэтому отдавал себе отчет, что предлагаемые школьникам авторами учебника безудержные славословия в его адрес на деле обернутся озлоблением и отторжением навязываемого
История одного учебника
 
Не стану рассказывать, как в моем распоряжении оказался источник, свидетельствующий, что Сталин был вне себя, когда узнал, что именно написано о нем в учебнике «Истории СССР» для 3 — 4-х классов, выпущенном под редакцией профессора А. В. Шестакова в 1937 году.
 
Политический подхалимаж был так очевиден, нелеп, неправдоподобен и просто глуп, что Сталин не выдержал и лично исчеркал всю книгу. Но взамен нужно было предложить нечто такое, что не противоречило бы не только фактам и здравому смыслу, но и было бы приемлемо именно для детей.
 
И Сталин лично занялся внесением поправок. Еще до революции он серьезно участвовал в редактировании газеты «Правда» и других изданий и поэтому отдавал себе отчет в том, что предлагаемые школьникам авторами учебника безудержные славословия в его адрес на деле обернутся озлоблением и отторжением навязываемого «предмета обожания».
 
По данным историка Б. Илизарова, на эти «биографические недоразумения» пытался обращать внимание власти еще в 1937 г. некий ленинградский Книжник-Ветров Иван Сергеевич, известный в свое время журналист, сотрудничавший с газетой «Правда» и журналом «Молодая гвардия». Однако то ли его критические письма Сталин не получал, то ли у Сталина руки до них не доходили, но занялся он этим вопросом лишь шесть лет спустя, когда вовсю шла Великая Отечественная война, причем в ней уже наступил перелом. Именно в это время, когда слава Сталина приобрела мировой размах, он вдруг решил заняться вредными явлениями культа личности, который, как считается, ему организовали внутри страны чрезмерно услужливые ученые и политики.
 
С книгой сквозь строй?!
 
Мне удалось найти следующее свидетельство — записку, приложенную к той самой «Истории СССР» для 3 — 4-х классов, которая так взбесила Сталина. В записке на имя главного сталинского помощника говорилось: «Тов. Поскребышев! По поручению тов. Жданова пересылаю эти книги. 15.12.43. А. Кузнецов».
 
Я не смог установить, почему эти учебники пришлось в Москву передавать Жданову и Кузнецову — руководителям тогда еще блокадного Ленинграда, словно в Москве учились по другим книгам. Может быть, таким замысловатым способом их передал как раз  Книжник-Ветров?
 
Как бы то ни было, «зарвавшийся учебник» в руках Сталина. Когда он открыл его, то пришел в ужас — учебник начинался рисунком, из которого школьники должны были сделать вывод, что Сталин — «лучший друг детей». Сталин перечеркнул это «художество» — чтобы и духу его не было! Однако еще большее холуйство ожидало его на тех страницах, где рассказывалось, как Сталин пришел в революцию. Из чего вытекало, что, если бы не «молодой Сталин», «старик Ленин» без него бы не справился. Вот несколько отрывков из того, что там было напечатано:
 
«Ленинская «Искра» подготовляла (здесь Сталин исправил на «подготовила». — Прим. авт.) создание партии большевиков. Ленину помогал в этом товарищ Сталин. Борьба рабочих разгоралась и скоро охватила окраины России, в том числе и Закавказье.
 
В 1879 году* в грузинском городке Гори родился Иосиф Виссарионович Сталин. Отец Сталина был сапожник и работал на обувной фабрике.
 
Сталин еще мальчиком 15 лет познакомился с подпольными кружками русских последователей Маркса. За чтение революционных книг молодого Сталина исключили из школы, в которой он учился отлично.
 
В 1898 году Сталин вступил в организацию социал-демократов…
 
Сталин, как и Ленин, был любимцем рабочих, с которыми он занимался в кружках.
 
Преследуемый царскими сыщиками, молодой Сталин переезжал из города в город и работал, не зная отдыха и покоя.
 
В Батуми Сталин создал большую рабочую организацию. Когда в Батуми полиция арестовала несколько сот рабочих, три тысячи батумских рабочих пошли к тюрьме на выручку арестованных товарищей. Сталин стал во главе всей демонстрации. Войско и полиция начали стрелять в демонстрацию, убили и ранили 40 рабочих. Товарищ Сталин остался цел и невредим. Рискуя жизнью, он спас раненого товарища. В 1902 году полиции все же удалось захватить товарища Сталина и посадить в тюрьму. Затем его сослали в Сибирь. Но оттуда Сталин бежал и снова появился на родине. Здесь он, как стойкий марксист-революционер, сподвижник и соратник Ленина, возглавил начавшуюся в 1905 году в Закавказье революцию…


Сталинские правки в «Истории СССР» для детей.
Сталинские правки в «Истории СССР» для детей.
 
… Наш любимый вождь, отец и учитель — Сталин.
 
… Замечательный образ товарища Сталина, рисующий его большевистскую непреклонность, дал один из его товарищей в следующих словах, вспоминая о том времени, когда Сталин находился в тюремном заключении:
 
«… Когда в 1909 году 1-я рота Сальянского полка избивала арестованных «политиков», пропуская их сквозь строй, Сталин шел, не сгибая головы под ударами прикладов, с книжкой в руках. И сейчас, спустя два десятка лет, Сталин идет во главе пролетарского движения, сквозь строй ненависти мировой буржуазии, со знаменем ленинизма и освобождения рабочего класса… »
 
Товарищ Каганович сказал о товарище Сталине:
 
«Машинист локомотива революции — Сталин умеет выращивать и сплачивать кадры…
 
… Любимый друг, соратник и помощник Ленина — товарищ Сталин…
 
… Весь свой революционный путь Сталин прошел рука об руку с Лениным. С первых шагов советской власти Сталин вместе с Лениным боролся против всех врагов Советской республики. Он заменил Ленина и тогда, когда его не стало. Сталин ведет и сейчас трудящихся СССР от победы к победе» (и т. д. — Прим. авт.).
 
Всю эту словесную патоку Сталин многократно перечеркнул и после первого предложения «Ленинская «Искра» подготовила создание партии большевиков» вместо приведенного выше многословия оставил и дописал одну-единственную фразу, резко понижавшую уровень его незаменимости для Ленина. Эта фраза звучала так: «Борьба рабочих разгоралась и скоро охватила окраины России, в том числе и Закавказье (дальше следуют слова Сталина), где подвизался с конца девяностых годов прошлого века ученик Ленина т. Сталин ».
 
Здесь надо заметить, что в XIX веке слово «подвизаться» означало: усердно заниматься, отличаться, бороться, ратовать. Однако к середине века ХХ, когда и употребил его Сталин, слово это весьма утратило свой пафос и стало употребляться в очень приземленном значении: работать.
 
От предложения, утверждавшего, что Сталин «любимый друг, соратник и помощник Ленина», Сталин оставил лишь слова «соратник и помощник Ленина», зарисовав выражение «любимый друг».


Учебник вывел Сталина из себя настолько, что он перечеркнул собственный портрет.
Учебник вывел Сталина из себя настолько, что он перечеркнул собственный портрет.
«Сволочи!»
 
Однако окончательно вывело из себя Сталина то, что было написано в «Хронологической таблице» главных событий страны. Там, где говорилось о значимости «введения христианства на Руси», там, где указывались даты жизни и смерти Ленина, было также написано и следующее: «1879 — Рождение Иосифа Виссарионовича Сталина». Сталин жирно вычеркнул это «событие» и написал какое-то очень нехорошее слово на букву «х», но… потом переправил его на более приемлемое, на его взгляд, выражение — «сволочи!»…
 
Конечно, можно было бы и не обнародовать то, как сам Сталин относился к своему культу личности, но когда-нибудь историки все равно раскопают этот факт и представят его на всеобщее обсуждение. Поэтому не будет большого греха, если я возьму на себя ответственность сделать это первым. И поверьте! Это моя личная находка, а не очередная акция спецслужб.
 
P. S. «КП» стало известно, что в связи с резко возросшим интересом к книге «Как убивали Сталина» в ближайшие дни ожидается дополнительная ее поставка в центральные магазины Москвы и Петербурга.
 
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
  
Скромное очарование культа…
 
В квартире Ленина (ее теперь из Кремля перенесли в Горки) меня поразила скромность вождя: на кухне не было не то что чайного сервиза, а даже и двух одинаковых чашек, сброд посуды какой-то.
 
И читая о том, как Сталин боролся с культом своей личности, я почему-то об этом вспомнил: а чего бы им, нашим пролетарским вождям, не быть скромными-то? Чего не побороться-то? Ну перечеркнул Сталин несколько страниц в учебнике… Поборолся! И что? Мощная репрессивная машина, направленная на укрепление власти вождя, развернулась на тех, кто «создавал культ личности»? Хоть одного убежденного сталиниста, восхвалявшего «великого и могучего», потянули в НКВД? Плакатов со Сталиным убавилось? Городов с его именем и именами вождей помельче?
 
И какая нынче выходит фантасмагория с эхом этого «поборотого культа»: даже сейчас у нас так много фильмов и книг о Сталине (разного содержания), что количество переходит в качество и Вождь всех народов выигрывает голосование в рейтинге лучших людей России! Тема Сталина  — самая востребованная, самая продаваемая, и мы носимся с этим «вторичным культом» как с писаной торбой. То назовем его «выдающимся менеджером», то «скромным, но обманутым соратниками», то еще как-то светло-светло. Менеджмент Сталина виден по забытым могилам от Колымы до Беломорканала. И в каждой области есть свой «уголок менеджера» — сталинские расстрельные полигоны. Так что вычеркивал Сталин и правил учебники всего лишь потому, что смешным выглядеть (даже усилиями дураков) никакой вождь не хочет. А что до скромности, так, во-первых, что Ленин, что Сталин в особой роскоши и не нуждались: абсолютная власть позволяет ходить хоть в опорках и пить из треснувших чашек. А кроме власти, им ничего было не надо. И без того вся страна принадлежала им.
 
Кстати, об опорках: скромные френчи и сапоги Сталину шили лучшие тогдашние кутюрье из тончайших материалов ручной работы. И попробовали бы они эти скромные наряды не сшить…
 
Андрей ДЯТЛОВ. Комсомольская Правда

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 21.12.2009 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода