Рекорды, которые установили украинцы в 2009 году

Читати цю новину російською мовою
Рекорды, которые установили украинцы в 2009 году
В летопись уходящего года украинцы вписали немало интересных рекордов и достижений. Устав от острых политических баталий, о них вспомнили накануне Нового года, чтобы подсластить воспоминания о прожитом.

В Книгу рекордов Гиннеса попал самолёт Ан-225 «Мрия», который в августе установил новый мировой рекорд — перевёз самый тяжёлый в истории авиации груз.

Из Германии в Ереван он доставил генератор для электростанции весом в 174 тонны. Вместе с платформой общий вес «посылки» составил 187,6 тонны, сообщила пресс-секретарь авиазавода имени Антонова Оксана Трофимчук.

Компьютерные возможности головного мозга продемонстрировал известный нейрохирург Андрей Слисарчук. Он сумел за 7 секунд умножить в уме два 30-значных числа.

А в Киеве были созданы самые большие в мире цветочные часы.

Чаще всего украинцы отличались в кулинарии. В этом году во время праздника на казацком острове Хортица в Запорожье сварили 600 литров украинского борща.

В городе Ривное испекли самый большой каравай весом в 175 кг. Предыдущая «булка» была на 15 кг легче.

Невеста Ольга Гуцалюк из города Хмельницкого пошла под венец с фатой длиной в 107 метров. Шлейф помогали ей нести 85 девушек.

Донбасский богатырь Дмитрий Халаджи установил экстремально-силовой рекорд. По нему проехали две машины общим весом в 3,5 тонны.

К спортивному достижению можно отнести появление в стране самого дорогого и большого стадиона — «Донбасс Арены» в Донецке. Первый стадион в стране по стандартам УЕФА относится к элитной категории — пять звёзд, — а его стоимость составила 400 миллионовдолларов.

Внимание украинцев привлекали также доходы их именитых соотечественников. Среди чиновников самым богатым членом правительства оказался первый вице-премьер Александр Турчинов. Его доходы превысили 5 миллионов гривен (свыше 600 тысяч долларов). Самый бедный среди министров  — глава Минздрава Василий Князевич с доходом в 162 тысяч гривен (около 20 тысяч долларов).

Среди звёзд эстрады самым успешным назван журналом «Фокус» дуэт Потап и Настя Каменских, заработавшие за год более 1 миллион долл. Однако самой высокооплачиваемой звездой остаётся София Ротару, один концерт которой стоит 50-60 тысяч евро, но она не часто балует публику своими выступлениями.

Источник: Newsru

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 28.12.2009 19:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода