Крадущийся донецкий тигр сожрет ТигрЮлю?

Читати цю новину російською мовою
Крадущийся донецкий тигр сожрет ТигрЮлю?
Кампании 2004 и 2009-го стали первыми, когда кандидаты не пропагандировали свои программы. Раньше предвыборные программы раздавались на листовках и развешивались на плакатах. Сейчас – фигушки. Сейчас на плакатах – портрет и, максимум….

Знаете, чем отличаются эти президентские выборы от всех предыдущих? Ну же, подумайте, хоть это сейчас и нелегко. Ага, точно! Кампании 2004 и 2009-го стали первыми, когда кандидаты не пропагандировали свои программы. Раньше предвыборные программы раздавались на листовках и развешивались на плакатах. Сейчас – фигушки. Сейчас на плакатах – портрет и, максимум, лозунг какой-нибудь. И все. Самое печальное, что избирателей это нисколько не волнует. Нас как-то незаметно приучили выбирать бессознательно.

А ведь это неправильно. Надо же когда-то взрослеть в политическом смысле и выбирать себе Президента не по принципу «нравится-не нравится», а, как и подобает солидным людям, подходить к этому вопросу взвешенно.

Для самых ленивых – краткий обзор предвыборных программ «большой тройки» от «УРА-Информ.Донбасс».

ВИКТОР ЯНУКОВИЧ. КРАДУЩИЙСЯ ДОНЕЦКИЙ ТИГР

Программа Виктора Януковича называется «Украина для людей». Многие интеллектуалы и всякие эстеты морщили нос, мол, не креативное название, но, с другой стороны, — самое короткое, три слова всего. У Ющенко название программы – пять слов, а у Тимошенко – вообще целых два предложения.

Мало кто обратил на это внимание, но Виктор Янукович прямо пишет, что претендует на нечто большее, чем сиюминутная победа в предвыборной борьбе. Его программа составлена на два (!!!) срока. Ну, в принципе, логика в этом есть. Кравчук был Президентом один срок, Кучма – два, Ющенко – один. Значит, теоретически следующий глава государства тоже задержится в этом кресле на десять лет.

Чем импонирует «Украина для людей» – так это обилием цифр, конкретных плановых показателей вместо обтекаемых словечек типа «повысим, добьемся, улучшим». То есть, за динамикой исполнения предвыборных обещаний можно следить по отчетам Госкомстата и бухгалтерии собственного семейного бюджета.

Виктор Янукович – единственный из основных кандидатов, чья программа начинается с экономического раздела. После преамбулы на тему, что если все не так, то надо не кровати переставлять, а… ну, вы поняли… идет, собственно, глава «Сильная экономика – успешная страна».

Итак, лидер оппозиции обещает, что к 2014 году прямые иностранные инвестиции в экономику Украины составят $50 млрд ежегодно (по итогам 2008 года эта цифра составляла чуть более $6 млрд). Для привлечения инвестиций и вообще оживления бизнес-активности Янукович обещает пятилетние налоговые каникулы, снижение НДС до 17% с 2011 года, снижение налога на прибыль до 16% в течение трех лет и компенсацию процентов по кредитам для инвесторов в сельхозпроекты. По мнению кандидата, эти меры позволят Украине к 2020 году войти в G20 – двадцатку наиболее развитых стран мира.

В социальной политике Виктор Федорович заявляет о намерении утвердить конкретный перечень продуктов, товаров первой необходимости, услуг, медикаментов и прочего, что должно быть доступно каждому человеку. Таким образом, административное регулирование цен, возможно, приобретет какой-то смысл. На систему здравоохранения претендент на пост Президента обещает тратить 10% ВВП – как в Европе.

До 2020 года население Украины, говорится в программе Януковича, возрастет до 50 млн. человек. Здесь же приводятся цифры выплат при рождении ребенка, а также дается обещание учредить нечто вроде ежемесячного пособия самому ребенку до наступления совершеннолетия. Объем госзаказа в вузах Янукович обещает увеличить до 75%, а 2000 сельских школ уберечь от закрытия путем уменьшения показателей наполняемости классов.

Среди прочих социальных тезисов программы лидера ПР следует отметить обещание построить за десять лет 1 миллион квартир для молодежи и обеспечить выдачу ипотеки под 7% годовых (в какой валюте – не указано).

Теперь немного о политике. «Украина для людей» содержит положения о втором государственном языке и внеблоковом статусе нашей страны – традиционные идеи Партии регионов.

Подвести черту можно тем же, с чего начали – за выполнением этой программы очень легко следить. В этом ее плюс. Насколько она реальна? Немного смущают чемпионские цифры прямых иностранных инвестиций и гипотетический миллион квартир для молодежи. Но можно не сомневаться, что Виктор Янукович сможет дать разъяснения по пунктам, которые вызывают уточнения, чего не скажешь о действующем Премьер-министре.

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО. СКАЗОЧКИ ДЛЯ ОЛУХОВ

Еще с тех пор, когда Юлия Тимошенко в 2005-м году представила в парламенте первый план работы «оранжевого» Кабмина, ее привычка наполнять программные документы пустыми фразами стала притчей во языцех. Конкретных обещаний она старательно избегает, зато обожает во множестве употреблять оценочные слова и обороты. При этом почему-то зачастую получается так, что ее ловят на неисполнении даже тех немногих конкретных обещаний.

Название предвыборной программы Юлии Тимошенко где-то рифмуется с пресловутой «Воной» и звучит так: «Украина победит. Украина – это ты!». Развивая тему, можно предложить следующий лозунг для рекламной кампании: «Вона – это я». А че? Лаконично, емко, выразительно.

Программа действующего премьера начинается с раздела «Справедливое общество». Юлия Тимошенко, как известно, в последнее время неровно дышит к судебной системе, с помощью которой уладила немало дел. Например, успешно зарубила намерение Виктора Ющенко провести еще один досрочные выборы парламента.

Помимо общих фраз типа «суды будут выведены из-под политического, административного и коррупционного влияния», Юлия Тимошенко обещает, что должность судьи станет выборной, а уголовная ответственность за коррупцию будет усилена до пожизненного заключения. Далее следуют обещания на тему общего изменения структуры власти – выборы депутатов по открытым спискам, предоставление права местным органам власти на формирование собственных исполнительных органов и пр. Впервые перечисляются конкретные сферы влияния официальной парламентской оппозиции, как то: назначение председателя Счетной палаты и всех контрольных комитетов Верховной Рады, возбуждение уголовных дел в отношении должностных лиц по материалам парламентских следственных комиссий. Не очень понятно, зачем для выполнения этих обещаний нужен пост Президента, ведь речь идет, по сути, о законодательных изменениях, которые нужно лоббировать через Раду…

В экономической части своей программы Юлия Тимошенко вдруг делает странный разворот и начинает продвигать идеи, которые так страстно блокировала на посту премьера – беспошлинный ввоз оборудования для создания производственных мощностей и налоговые каникулы при организации бизнеса на депрессивных территориях. Это, как вы, должно быть, помните, положения из придуманного «донецкими» закона о СЭЗ и ТПР. Именно против этих механизмов Юлия Владимировна рьяно выступала всего несколькими годами ранее. Чудны дела твои, Господи.

«Чиновники будут лишены права предоставлять лишние лицензии, справки, разрешения, осуществлять безосновательные проверки», – обещает бизнесменам «Вона».

Вопрос теперь только в том, кто будет утверждать список не-лишних лицензий и справок. Вообще странная формулировка: получается, Юлия Тимошенко признает, что под ее руководством чиновники сейчас выдают лишние справки, а потом вдруг резко перестанут.

Премьер также обещает, что на посту Президента введет систему медицинских страховок.

В социальных тезисах Юлия Тимошенко возвращается к своей идее о введении «налога на роскошь». Опять-таки, вопрос: что такое роскошь в понимании ЮВТ? Может, потом роскошью объявят наличие собственного жилья или личного автотранспорта. Как в советском анекдоте: «Мой сосед три раза в день жрет, присмотритесь к нему».

Тем не менее, именно в разделе, посвященном «социалке», наконец-то появляются конкретные контрольные цифры. Тимошенко обещает пенсию в размере 60% от средней заработной платы и не менее 2 тыс. грн помощи семьям с инвалидами. Кроме того, Юлия Владимировна заверяет, что за три года закончит выплату вкладов Сбербанка СССР.

Ну и, конечно, в социальной тематике нельзя обойти тему доступного жилья. «Сразу после завершения кризиса мы возобновим долгосрочное ипотечное кредитование покупки жилья под 2-4% годовых на 10-30 лет», – пишет в своей программе «Вона».

Честно говоря, как-то не припоминается такой халявы ранее, хоть и пишется об этом, но настораживает, что не оговаривается валюта, в которой ипотечный кредит выдается. Ибо 2-4% на евро – это одно, а на гривну – выглядит как фантастика.

Наконец, Тимошенко снова обещает контрактную армию, но на сей раз сроков благополучно не указывает.

Общее впечатление – это программа рассчитана на люмпенов, на людей, забитых жизнью, не блещущих умом и ограниченных в доступе к источникам информации. На тех, для кого слово «олигарх» – ругательное, а «судья» и «коррупционер» – безусловные синонимы. Главное, что должны запомнить из этого документа потенциальные избиратели: «вернем советские вклады, дадим много пенсии». За счет чего? Не ваше дело.

ВИКТОР ЮЩЕНКО. А НАПОСЛЕДОК Я СКАЖУ…

Программа Виктора Ющенко называется «Свободная, справедливая и сильная Украина». Читая тезисы гаранта, советуем держать в голове мысль: «Андреич, а кто тебе раньше мешал все это сделать?». У Виктора Януковича и Юлии Тимошенко есть хотя бы частичное оправдание – они не находились в кресле премьера пять лет подряд. Напротив, главы правительств в независимой Украине меняются так часто, что и уследить тяжело. Виктор Ющенко же на посту Президента пробыл полную каденцию, все пять лет. За это время он блистательно провалил «Десять шагов навстречу людям»… и теперь идет на выборы с новыми «акцептами».

Свою программу Виктор Андреевич, как человек, привыкший тешить себя мыслями о своей выдающейся роли в истории, начинает с глобальных мировоззренческих позиций. Прямо как Васисуалий Лоханкин, который принципиально не работал, зато целыми днями размышлял о роли интеллигенции в русской революции.

Президент обещает на втором сроке наконец-то отменить неприкосновенность депутатов, судей и самого себя. Примечательно, что из этого списка выпадают члены Кабмина. Не будем лишний раз напоминать о том, что это обещание Ющенко и его «Наша Украина» не выполняют уже третий год. Кроме того, Виктор Андреевич снова обещает нам членство в ЕС, вывод российского флота из Севастополя в 2017 году, создание единой поместной церкви и компенсации жертвам сталинского режима.

В разделе о справедливости набор обещаний списан, в принципе, у Юлии Тимошенко. Большущие пенсии, возможность отзыва судей, налог на роскошь… Из новенького – гарант обещает сократить рабочий день работающих матерей на один час. Мелочь, а приятно.

Под заголовком «Украине быть сильной» Виктор Ющенко пишет почему-то главным образом об экономической политике. Из того, что не относится к «бла-бла-бла», можно выделить разве что обещание запретить внутри страны расчеты в иностранной валюте.

Родной украинской армии Верховный Главнокомандующий уделил ровно три предложения. Пообещал «продолжить начатую реформу». А то после первой что-то слишком много осталось от армии.

Резюме: опус Виктора Ющенко адресован «пикейным жилетам», то есть тем, кто очень любит порассуждать о глобальных материях. «В нашей семье я решаю важные вопросы, жена – второстепенные. Я решаю, нужно ли американцам продолжать войну в Афганистане, она – на что мы будем жить и куда поедем отдыхать», – это о программе Ющенко.

P.S. А если кому очень захочется скоротать вечерок-другой за чтением кандидатских опусов, то их несложно найти в Интернете. В таких серьезных вопросах, как выбор руководителя государства, надо все-таки докопаться до первоисточника и разобраться самому.

Источник: УРА-Информ

  • 57
  • 07.01.2010 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода