Для изображения бин Ладена взяли фото политика

Читати цю новину російською мовою
Для изображения бин Ладена взяли фото политика
Член парламента Испании Гаспар Ямасарес был шокирован, узнав, что ФБР использовало его фотографию для создания изображения Усамы бин Ладена. В ФБР признали, что художник-криминалист позаимствовал определенные черты лица "с фотографии, котору

Член парламента Испании Гаспар Ямасарес был шокирован, узнав, что ФБР использовало его фотографию для создания изображения Усамы бин Ладена.

По словам политика, он больше не сможет спокойно ездить в США – ведь его волосы и некоторые части лица изображены на портрете самого разыскиваемого американскими спецслужбами человека.

Ямасарес считает, что использование реальных людей для компьютерного моделирования изображений – это «бессовестно».

Нажать Как сейчас выглядит бин Ладен: версия США

В ФБР признали, что художник-криминалист позаимствовал определенные черты лица «с фотографии, которую он обнаружил в интернете».

Созданные с помощью компьютерных технологий изображения лидера «Аль-Каиды», на которых показано, как мог бы сейчас выглядеть 52-летний Усама бин Ладен, были опубликованы в пятницу на сайте одного из подразделений госдепартамента США.

Сообщалось, что имеющаяся в архивах организации бин Ладена, датированная 1998 годом, была изменена с учетом естественного человеческого старения и возможных изменений волосяного покрова на лице.

«Случайно и непреднамеренно»

52-летний Гаспар Ямасарес, бывший лидер левой коалиции в испанском парламенте, был крайне удивлен, когда ему рассказали о сходстве между ним и «новым изображением» бин Ладена.

Безопасности бин Ладена ничто не угрожает, а вот моей – очень даже

Гаспар Ямасарес,
член испанского парламента

Однако он вскоре осознал, что его лоб, волосы и контуры подбородка действительно скопированы с одной из его давних предвыборных фотографий.

«Это выглядело бы как сцена из комедии, если бы речь не шла о таких важных вещах, как бин Ладен и безопасность граждан», — заявил Ямасарес.

В ФБР утверждали, что при создании изображения использовали «новейшие технологии», однако, по мнению политика, это говорит лишь о «низком уровне» американской разведки.

«Безопасности бин Ладена ничто не угрожает, а вот моей – очень даже», — уверен Ямасарес. Он не исключает подачи судебного иска против авторов фото.

Позже представитель ФБР сообщил Би-би-си, что в организации «знают о схожести в линии волос искусственно состаренной фотографии Усамы бин Ладена, которая была опубликована в интернете вчера, и существующей фотографии испанского политика».

По его словам, фотохудожник не смог найти ничего подходящего в базе бюро, и ему пришлось взять некоторые черты лица с фотографии, найденной в сети.

«Художник-криминалист не знал о личности человека, изображенной на фотографии. Сходство между фотографиями является случайным и непреднамеренным», — заверили в ФБР.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 17.01.2010 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода