Черновецкого снимать передумали. Пока

Читати цю новину російською мовою
Черновецкого снимать передумали. Пока
Как быстро, оказывается, умеют наши политики менять мнение, когда им это нужно. Это бы их умение – да в созидательное русло! Еще в среду все основные парламентские фракции дружно заявляли, что готовы голосовать за внеочередные выборы…

Киев снова предан. Киевляне замерзают, ломают руки-ноги на неубранных улицах, а «обеспечившая» все это городская власть выторговала себе очередную поблажку. Хотите знать почему?

Как быстро, оказывается, умеют наши политики менять мнение, когда им это нужно. Это бы их умение – да в созидательное русло! Еще в среду все основные парламентские фракции дружно заявляли, что готовы голосовать за внеочередные выборы в Киеве, потом тратили свое драгоценное время на заслушивание отчета временной следственной комиссии по расследованию деятельности столичных властей. Но когда пришла пора ставить на голосование вопрос о снятии мэра Киева, вдруг оказалось, что многие из вчерашних «освободителей Киева» передумали. И приложились к тому, чтобы это было именно так, все. БЮТ, ПР, литвиновцы…

БЮТ, который, вроде как, до сих пор «за» перевыборы киевского мэра, тем не менее, покинул зал заседаний в последний сессионный день, не настояв на том, чтобы «античерновецкий» законопроект был поставлен на голосование.

Представители Партии регионов после первого тура президентских выборов прямо заявляли, что готовы проголосовать за перевыборы в Киеве. А в последние дни парламентской сессии партия Виктора Януковича решила, что «не намерена поддерживать отчет следственной комиссии» (Анна Герман).

Но, пожалуй, наибольшим ударом для тех, кто надеялся, что мэру Киева «воздастся по заслугам», стало то, что передумал снимать Черновецкого спикер Верховой Рады Владимир Литвин. Выполнив свое предвыборное обещание подготовить законопроект о перевыборах в Киеве и зарегистрировав его, он потом тихо «съехал с темы». Заявил, что сперва надо бы «принять правовым образом мотивированное решение» о перевыборах, «поручить Генпрокуратуре изучить основания для досрочных выборов», а потом уж, мол, снимать мэра.

Злые языки утверждают, что в промежутке между противоположными по смыслу заявлениями политических сил столичного градоначальника часто видели в различных гос — и партструктурах. По крайней мере, чаще, чем его обычно видят в мэрии. И таки есть результат!

Что посулил он «заинтересованным лицам», можно не гадать. Кому-то поддержку. Кому-то нечто более существенное… Потому что вдруг на 4 февраля была назначена сессия Киевсовета, которую планировали проводить лишь после второго тура выборов, когда определится, кто – «наши».

Или вот, например, просто удивительно совпали по времени отказ ПР от поддержки перевыборов и начало активной работы людей из окружения Черновецкого по агитации, которые, видимо, обеспечивали явку на встречу главы избирательного штаба Януковича
Николая Азарова с руководителями киевских школ и больниц.

По другой версии, от источников в парламенте, и БЮТ, и регионалы передумали, поскольку подсчитали, что в случае перевыборов «свой» мэр им не светит. А потому и решили, что лучшее не «поднимать волну», а там – видно будет.

Явка и терпение обязательны

«Газета… » побывала на собрании, где представители Партии регионов учили уму-разуму специально собранных бюджетников, подведомственных киевской мэрии.

То, что мэр Киева Леонид Черновецкий поддерживает в президентских выборах Партию регионов, мало кто сомневается. Но как-то плоховато поддерживает: поговаривают, что люди Леонида Михайловича после первого тура получили от регионалов большой нагоняй за низкий процент голосов, набранный в Киеве Виктором Федоровичем. Ситуацию решили исправлять. Как? Это пытались обсудить на добровольно-принудительном собрании, которое началось в минувшую пятницу, в 16.00, в Киевском дворце детей и юношества (бывшем Дворце пионеров) на ул. Мазепы, 13. Сюда «согнали» больше сотни городских и районных работников бюджетной сферы: медицины, образования и культуры (напомним, эти отрасли курируют в КГГА Виталий Журавский и Ирэна Кильчицкая). Вел встречу Николай Азаров. К слову, как сообщил источник «Газеты… », подобных «дружеских вечеров» планируют провести минимум восемь.

Собираться люди стали еще в полчетвертого. Все по спискам, с поименной регистрацией. Присутствующих отмечают дородные дамы с лицами профсоюзных активисток.

– Не вижу седьмую школу, – кричит одна.

– Должны подойти еще вечерняя и художественная, – раздается в другом конце.

– Так, все садятся по районам, чтобы всех было видно.
В зале не меньше сотни человек, свободных мест нет. Еще до начала собрания всем раздают релизы с заголовками «Конец мифа об эффективности правительства Тимошенко» и «Правительство не выполняет обязательства перед медициной, образованием, культурой».

– Таня, занимай места ближе к выходу, быстрее сбежим, – шепчет женщина в светлом костюме, пока все рассаживаются.

– Нас с уроков сняли, – делится ее соседка с подругой.
Вечер, пятница (а это равносильно началу выходных), всем хочется домой, еще и в зале нестерпимо холодно. «Электорат» не ропщет, относясь ко всему происходящему с позиции «надо просто потерпеть».

В 16.00 на сцене появляется Николай Азаров. Садится в президиум, берет микрофон.

– Я не собираюсь никого агитировать, – сразу заявляет Азаров (позже он повторит эту фразу раз пять). – Вы все – интеллигентные люди, у каждого есть свое мнение и позиция, давайте вместе порассуждаем, как быть дальше. Мы с вами собрались здесь, потому что, насколько я знаю, многие просили устроить такую встречу, чтобы задать свои вопросы.
Зал хмыкает и переглядывается в поисках «желающих поговорить об этом».

– Спасибо, что пришли, в такую погоду. Киев похож на блокадный Ленинград, – продолжает Азаров.

В ходе получасового монолога он действительно не агитирует. Во всяком случае, «за». Но рассказывает о просчетах премьера (тезисы, неоднократно озвученные регионалами) и о планах на будущее.

Через полчаса переходят к вопросам из зала. Судя по всему, люди выступают не «подставные».

– Вот вы сказали об экономическом чуде Китая, – поднимается с места пожилой мужчина.

– Но в Китае большинство предприятий – государственные. В Украине на протяжении 18 лет все заводы перешли в частные руки.

Азаров прямого ответа не дает, использует терминологию вроде «сублимирование частных инвестиций». Пытается рассказать очередную историю о том, как он был в Китае, «если вам интересно».

– Неинтересно… – стонет зал. На часах – пять вечера. Слушать о том, как кто-то за бюджетные деньги объездил полмира, людям с зарплатой в 1,5–2 тыс. гривен не хочется.

– У меня вопрос как к человеку команды. Можете ли вы сказать, что это – команда порядочных людей? – интересуется женщина, представившаяся Натальей Шубиной.

– Скажу честно. Не найдется ни одного человека в Украине, который мог сказать, что решил с Азаровым какой-то вопрос за деньги. Поверьте, приходили сотнями. А за команду я уверен – там не будет ни одного вора, – в зале раздаются аплодисменты и смех.

На обвинения в том, что при его власти Киев лишился Музея истории Киева, Азаров отвечает:

– Перед нами стояла задача обустроить здание Верховного Суда, музей был выселен, и для него должны были построить новое помещение. Я лично приношу свои извинения, что мы тогда не довели это дело до конца. И обещаю, что музей получит новое помещение.

Понятно, Азарову что-то надо было сказать о Черновецком. Ему вроде бы было что сказать, и он собирался, но так и не сказал. Судите сами…

– Мне много пришлось работать с Сан Санычем Омельченко. При его определенных недостатках это был специалист. Да, были недоработки, но сказать, что он не знал проблемы, нельзя. Когда избирали Черновецкого… Мы считали, что пройдет время, человек научится, команда научится. А наша задача помогать ему… И когда Черновецкий стал мэром, я ему предложил, что мы готовы все вместе решать проблемы Киева. Потому что Киев – столица, наша визитная карточка. Мы не можем мириться с таким аэропортом, предлагали достроить Дарницкий вокзал и разгрузить транспортные потоки..

Один из вопросов – о том, что из бюджета Киева изъято 7,5 млрд налогов. Собираются ли вернуть эти деньги?

– В 2005 году мы уже вернули 1 млрд гривен, изъятых Пинзеныком, – говорит Азаров.

– И где они? Мы этого не почувствовали, – слышится с разных сторон.

– Мы вам гарантируем, что вернем из бюджета эти деньги.

В зале смех. Наконец, и Николай Янович признается, что замерз. Всех распускают по домам.

// <![CDATA[
var nsix_params = new Object();
nsix_params.fcolor = '#0055CC';
nsix_params.max_ad_cnt = 2;
nsix_params.adareas = ['intertext1'];
document.write('’);
// ]]>

Александра Романюк, Елена МАКОВЕЦ,

  • 39
  • 25.01.2010 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода