Тысячи голодных гаитян растащили склад ООН

Читати цю новину російською мовою
Тысячи голодных гаитян растащили склад ООН
Тысячи голодных гаитян разгромили склад продовольствия ООН в развалинах президентского дворца и растащили только что поступившие из США пакеты с рисом и фасолью. Их не остановили ни заграждения из колючей проволоки, ни миротворцы

Тысячи голодных гаитян растащили склад продовольствия ООН в развалинах президентского дворца и разобрали только что поступившие из США пакеты с рисом и фасолью. Их не остановили ни заграждения из колючей проволоки, ни небольшой контингент миротворцев, пишет YTPO. Тем, кто был в первых рядах, повезло больше — они грузили добычу прямо на складские рохли, и везли их домой. Остальным пришлось тащить награбленное на себе.

Как сообщает Daily Mail, полицейские пытались использовать слезоточивый газ, но были смяты четырехтысячной толпой. После того, как солдаты отступили, люди бросились вперед, расхватывая мешки с едой, на которых гордо красовался звездно-полосатый флаг. Миротворцы были готовы к инцидентам при раздаче гуманитарной помощи: они установили заграждения из колючей проволоки, пригнали два грузовика и вооружились щитами и дубинками, а также слезоточивым газом. Тем не менее, все принятые меры оказались тщетными.

Подобный случай произошел два дня назад, когда бразильские миротворцы были вынуждены применить слезоточивый газ для разгона голодной толпы. «Из-за недостаточного количества военных обеспечить безопасности при раздаче гуманитарной помощи не удалось, население попыталось разграбить поступившее продовольствие, что создало угрозу для жизней военных и гражданских сотрудников ООН», — сообщалось в докладе бразильского контингента.

Несколькими днями раньше полиция Гаити застрелила молодого человека за кражу риса из местного магазина. Погибшего опознала мать: им оказался 20-летний местный плотник Джентиль Шери. В результате инцидента были ранены еще два человека.

Владелец лавки, рядом с которой произошло убийство, рассказал, что пять пакетов риса просто выпали из проезжающего грузовика, а молодые люди их подобрали. Раненый приятель Шери, имя которого не называется, заявил, что хозяин грузовика сам отдал им рис. На распросы журналистов тот отвечал, многократно повторяя: «Это был подарок, подарок!».

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 27.01.2010 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода