Канадцы требуют выгнать Россию с Олимпиады

Читати цю новину російською мовою
Канадцы требуют выгнать Россию с Олимпиады
Врач сборной Канады по лыжным гонкам Дэйв Вуд требует отстранить российскую команду от участия в Олимпийских играх за допинг-скандалы. По мнению Вуда, предстоящая Олимпиада также не обойдется без допинг-скандалов с участием россиян.

Врач сборной Канады по лыжным гонкам Дэйв Вуд требует отстранить российскую команду от участия в Олимпийских играх за допинг-скандалы. По мнению знаменитого специалиста, Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) должна также исключить сборную России из числа участников на этапах розыгрыша Кубка мира и чемпионатах мира до тех пор, пока проблема с допингом не будет решена, сообщают Дни.Ру.

«Русские просто показывают всем язык. Они думают, что правила им не писаны», — возмущается врач сборной Канады Дэйв Вуд. Поводом для столь решительного демарша одного из функционеров сборной-хозяйки Олимпиады стало то, что помимо ранних случаев дисквалификации россиян за допинг, незадолго до Игр-2010 за употребления запрещенного препарата была наказана еще одна российская лыжница, призер Турина Алена Сидько.

По мнению Вуда, предстоящая Олимпиада также не обойдется без допинг-скандалов с участием россиян. «Огорчительно, что Игры пройдут у нас дома. Они станут известны не столько великолепными выступлениями, сколько скандалами», — приводит слова врача ИТАР-ТАСС.

Еще один член сборной Канады по лыжам, родившийся в России Иван Бабиков выразил сочувствие спортсменам своей бывшей страны. «Это система, которую надо менять. Мне жаль спортсменов. И обидно за них. И, на мой взгляд, это не во всем их вина. Ну, часть вины, наверное, есть, но все же проблема в системе. Надеюсь, к Олимпиаде в Сочи все изменится. Я не хочу никого обвинять. Сегодня я выступаю за Канаду и счастлив этому», — цитирует Бабикова «Вести.Ru».

Между тем, спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере будут дисквалифицировать на основе одной положительной допинг-пробы без вскрытия контрольных проб «B». В связи с этим Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко подчеркнул, что перед отъездом в Ванкувер всех членов олимпийской сборной России проверили на допинг, и команда уехала на Игры-2010 «чистая». По словам министра, все спортсмены пообещали, что не будут принимать запрещенные препараты.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 05.02.2010 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода