Сталин остался без пиара. Москва не будет заниматься пропагандой великого вождя

Читати цю новину російською мовою
Сталин остался без пиара. Москва не будет заниматься пропагандой великого вождя
«Наглой и циничной ложью» назвал глава Комитета рекламы Москвы Владимир Макаров сообщения СМИ о том, что в дни празднования 65-летнего юбилея победы в Великой войне в Москве будет проводиться активная пропаганда имени Иосифа Сталина

«Наглой и циничной ложью» назвал глава Комитета рекламы Москвы Владимир Макаров сообщения СМИ о том, что в дни празднования 65-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне в Москве будет проводиться активная пропаганда имени Иосифа Сталина. «Мы не даем оценки истории, а лишь даем факты», – отрезал г-н Макаров.

Резонанс в СМИ вызвало заявление столичных властей о своем решении в Москве в дни юбилея выставить информационные стенды, посвященные роли Сталина в войне. Помимо правозащитников, с критикой инициативы Москвы выступил спикер Госдумы Борис Грызлов, заявивший, что «неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатами не исправишь». Г-н Макаров в свою очередь выразил сожаление о том, что помощники Бориса Грызлова не до конца и не подробно информировали своего начальника. «Остальные «потускневшие политики», к примеру г-н Митрохин, использовали лишний повод показаться на телеэкранах» – сказал он.

В праздничные дни в столице, по сообщению чиновника, будет размещено свыше 2000 плакатов, посвященных самым различным подвигам наших соотечественников во время Великой Отечественной войны. «Основная идея этого оформления состоит в том, чтобы показать, как весь советский народ активно работал для достижения великой победы, – отметил Владимир Макаров. – И Сталин будет присутствовать наряду с другими военачальниками и маршалами великой победы всего на 10 стендах в местах встреч ветеранов». Он также добавил, что на праздничное оформление в городском бюджете зарезервировано 158 млн рублей, которые будут в конце марта выставлены в 40 лотах на тендерах, что подразумевает существенно меньшую итоговую сумму.

«Сталин, и это исторический факт, был главнокомандующим и генералиссимусом и стоял во главе великого государства, признанного всем мировым сообществом, – заявил г-н Макаров. – И этот факт выбрасывать из истории мы считаем неправильным. Не будем же мы уподобляться тем личностям, которые в свое время ретушировали неугодных исторических персонажей на общих изображениях. Мы не можем закрасить лицо Сталина на фотографиях с Ялтинской или Тегеранской конференций. Это будет уже означать борьбу со сталинизмом сталинскими методами».

 

АЛЕКСАНДР КЛЕНИН

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 21.02.2010 00:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода