Два государства, одна страна? Решение о присоединении Малороссии к России

Читати цю новину російською мовою
Два государства, одна страна? Решение о присоединении Малороссии к России
В первой половине XVII века украинские земли входили в состав Польши, Венгрии, Османской империи и России, причем наибольшая часть Украины — от Карпат до Полтавы и от Чернигова до Каменец-Подольска — находилась под властью Польши. Во

18 января 1654 года Переяславская рада приняла решение о присоединении Малороссии к России

Почему Украина по-прежнему — не Россия

8 января (по новому стилю — 18 января) 1654 года в Переяславле (ныне Переяслав Хмельницкий) прошло собрание представителей украинского народа во главе с Богданом Хмельницким, принявшее решение о воссоединении Украины с Россией.

В первой половине XVII века украинские земли входили в состав Польши, Венгрии, Османской империи и России, причем наибольшая часть Украины — от Карпат до Полтавы и от Чернигова до Каменец-Подольска — находилась под властью Польши. Вооруженная борьба украинского народа против власти польской шляхты в 1648-1654 годах вылилась в освободительную войну под руководством гетмана Богдана Хмельницкого. Вести войну с регулярной польской армией было тяжело, и к 1653 году восставшие уже теряли город за городом, крепость за крепостью. Постоянные измены Крымского ханства, ненадежность со стороны других союзников толкали гетмана на поддержание тесных контактов с Москвой, которая была заинтересована в росте своего влияния на Украине. Богдан Хмельницкий несколько раз обращался к русскому государю Алексею Михайловичу с просьбой о принятии Запорожского войска в русское подданство.

Осенью 1653 года Земский собор, проходивший в Москве, принял решение о включении левобережных территорий Днепра в состав Московского государства. Для ведения переговорного процесса из Москвы в Переяславль 9 (19) октября 1653 года отправилось большое посольство во главе с боярином Василием Бутурлиным. Переговорив с главой царского посольства, Хмельницкий утром 8 (18) января 1654 года созвал старшинскую Раду, единогласно высказавшуюся за воссоединение Украины с Россией. В середине дня была созвана открытая Рада. В ней приняли участие прибывшие отовсюду казаки, крестьяне, ремесленники, городская беднота, купцы, казацкая старшина, представители православного духовенства и мелкой украинской шляхты. Выступивший с речью Хмельницкий напомнил о жертвах, понесенных украинским народом в освободительной борьбе, и подчеркнул, что единственным средством закрепить завоевания народа является признание власти России. Предложение было встречено единодушным одобрением. После этого состоялась присяга на верность русскому государю Алексею Михайловичу и всем его наследникам «на веки» запорожского гетмана Богдана Хмельницкого, казацкой старшины, затем казаков и мещан.

В феврале 1654 года в Москву было отправлено посольство из представителей высшей казацкой старшины для переговоров об условиях вступления Украины в состав Московского государства. Результаты переговоров нашли выражение в так называемых Статьях Богдана Хмельницкого и жалованных грамотах русского правительства. Так состоялось воссоединение Украины с Россией. Заключение Переяславского договора заставило Россию вступить в войну с Речью Посполитой, которая продолжалась до 1667 года, когда было заключено Андрусовское перемирие. По соглашению Польша отказывалась от Смоленска и Чернигова и признавала русское владение над левобережной Украиной. Киев был передан России только на 2 года, но Россия смогла удержать его за собой, что и было закреплено договором 1686 года («Вечный мир»).

Источник: Известия

  • 314
  • 21.02.2010 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода