Украина. На кого оставят страну?

Читати цю новину російською мовою
Украина. На кого оставят страну?
Наша команда в разгар кризиса оказалась во главе правительства, и делала все, чтобы защитить страну. Главный итог в том, что когда кризис разрывал мир, мы защитили страну от финансового коллапса, распада финансово-экономического сектора…

Вячеслав Кириленко: Я буду призывать других членов правительства оставаться на своих рабочих местах.

Теперь она наконец-то отдохнет. Тимошенко не намерена исполнять обязанности премьера, а вместе с ней в оппозицию дружными рядами уходят ее министры…

Юлия Владимировна не стала дожидаться результатов голосования. Ушла со словами “Слава Украине!” под аплодисменты своих соратников и улюлюканье регионалов.

Выступление премьера было недолгим, но как всегда ярким. Из положенных 45 минут она использовала 15.

— Наша команда в разгар кризиса оказалась во главе правительства, и делала все, чтобы защитить страну. Главный итог в том, что когда кризис разрывал мир, мы защитили страну от финансового коллапса, распада финансово-экономического сектора, — заверила премьер.

Тимошенко пообещала в случае голосования за ее отставку покинуть служебный кабинет “в ту же минуту”.

— Если Виктор Янукович думает, что он будет уже через неделю спокойно играть в гольф и теннис, а его окружение будет раздирать втихаря стратегическую собственность государства, то могу сказать, что сегодня его гольф и теннис завершается, и он будет каждый день отчитываться перед страной, перед оппозицией. Каждый день мы будем держать руку на пульсе.

Закончив свое выступление, Юлия Владимировна заявила, что не собирается отвечать на вопросы народных депутатов, поскольку “у вас тут уже все решено, и нечего тратить на это ваше драгоценное в прямом смысле слова время”.

И действительно, уже все было решено. За отставку правительства проголосовало 243 депутата. От БЮТ голосовали семь человек — Виталий Барвиненко, Геннадий Задырко, Владимир Каплиенко, Григорий Омельченко, Юрий Полунеев, Игорь Савченко, Олег Черпицкий.

Дружно проголосовали литвиновцы, хотя сам спикер воздержался.

До последнего не было известно: проголосует ли группа Балоги? С утра ЕЦ принял решение не голосовать, но потом что-то изменилось, и все балоговцы нажали зеленую кнопку. Всего в НУ-НС проголосовало 15 депутатов. И это очень показательно. Судя по этому голосованию, коалиция ПР и НУ-НС пока не складывается, хотя, надо признать, что чисто арифметическое большинство у Януковича есть.

Как стало известно, сама Тимошенко, Турчинов, Немыря и ряд других министров в течение одного-двух дней собираются в отпуск или на больничный. Возникает вопрос: на кого останется страна, пока не будет сформировано новое правительство? Исполнение обязанностей премьер-министра может быть возложено на одного из вице-премьеров Украины, например, на Ивана Васюныка. Но по информации “Дня”, он тоже хочет последовать примеру коллег. “Он сказал, что пробудет две недели, а потом тоже уйдет или в отпуск, или на больничный”, — рассказал источник из БЮТа.

В кулуарах поговаривают, что “на хозяйстве” может остаться министр иностранный дел Петр Порошенко. Благо, у него сложились хорошие отношение с новым Президентом.

Такой шаг Тимошенко — бросить все и уйти — многие бывшие соратники премьера не одобряют. Лидер группы “За Украину!” Вячеслав Кириленко назвал такой подход крайней безответственным.

— Тимошенко должна исполнять обязанности столько, сколько необходимо до создания нового правительства. Если она такое решение примет, я буду призывать других членов правительства для себя такое решение не принимать, оставаться на своих рабочих местах и заниматься своими государственными делами, за что они получают на протяжении двух лет высокую заработную плату.

Сразу же после отставки Юлия Тимошенко провела заседание фракции. Бютовец Сергей Пашинский рассказал журналистам, что Тимошенко объявила о намерении провести съезд. “На нем будут обсуждены результаты работы во время выборов и сделаны выводы”.

И действительно, Тимошенко предстоит большая работа над ошибками, очищение состава и реорганизация БЮТ. А пока ей остается ждать ошибок нового Президента, проводить “боевые” акции и в парламенте, и вне его стен.

Мы попросили экспертов проанализировать ошибки Юлии Тимошенко.

Комментарии

Игорь БУРАКОВСКИЙ, директор Института экономических исследований и политических консультаций:

Следующий шаг — досрочные выборы?

— Это правительство действовало в тех пределах, которые задавались мировым финансовым кризисом. И в этом смысле можно говорить об удачных или неудачных шагах. Во время деятельности Юлии Тимошенко стало понятно, что действующая модель управления — неэффективна. Теперь относительно экономической ошибки. Я был и остаюсь сторонником ограничения государственных расходов, если речь идет о кризисном периоде. С другой стороны, прекрасно понимаю, что по нынешнему украинскому законодательству многие социальные и другие расходы сократить практически невозможно, а, следовательно, и решить до конца проблемы, связанные с этим. Сейчас защищенные статьи бюджета составляют около 70% бюджета. Поэтому и возникают противоречия между экономической и политической логикой. Они очень сильно проявляются во время кризиса, когда с одной стороны все давят на повышение стандартов защиты населения, а с другой — существуют реальные ограниченные возможности экономики. По моему мнению, из этого нужно делать выводы и менять принципы экономической политики, заканчивать политическую реформу, переходить к политике среднесрочного бюджетного планирования, пересматривать социальные обязательства государства. Стране необходимо проведение стратегических реформ.

Александр ПАСХАВЕР, президент Центра экономического развития:

— Правительство Тимошенко удалось не допустить ни одного системного эксцесса в экономике — и это заслуживает похвалы. Часто Юлии Тимошенко приходилось действовать в быстром, реанимационном режиме. Украинские же законы не позволяют принимать быстрых решений, особенно в условиях политического противостояния. Поэтому иногда ей приходилось превышать полномочия, предоставленные законом. Сейчас же послекризисная экономика нуждается в принятии других решений: проведении реформ, поиске дешевых денег, трансформации бюджета. В реанимационном режиме этого сделать нельзя. В то же время, нельзя оценивать экономику, которую оставила Тимошенко, без фактора кризиса. Украинская экономика действительно находится в тяжелом состоянии, доходов бюджета меньше, чем нужно. Но экономическая ситуация у нас не хуже, чем в других государствах. И когда говорят, что правительство Тимошенко виновато в глубоком падении, могу сказать: в этом виноваты все правительства, которые работали с 2004 года. Они не подготовили Украину к сложным вызовам путем проведения системных реформ.

Владимир ФЕСЕНКО, политолог, директор Центра политических исследований “Пента”:

— Отставка Тимошенко не является следствием ошибки Юлии Владимировны или ее правительства, команды. Это является следствием политической ситуации, которая начала складываться в результате президентских выборов. Сегодня формируется новый политический режим, Януковичу необходимо влияние на исполнительную власть, потому и произошла отставка. Она стала возможной благодаря переходу на сторону Януковича Литвина, определенной части НУ-НС, даже небольшой части депутатов от БЮТ.

Но в чем же проблема? Процесс не закончен. Сегодняшнее голосование засвидетельствовало, что голосов для создания новой коалиции нет. Поскольку коалицию создают фракции, а не отдельные депутаты, очевидно, что в настоящий момент фракций, которые бы насчитывали 226 депутатов (согласных на коалицию), нет. От НУ-НС проголосовало всего 15 депутатов, а это свидетельствует о том, что даже потенциальные коалицианты НУ-НС не готовы в полном составе согласиться на формирование новой парламентской коалиции.

Конечно, это свидетельствует о том, что досрочные парламентские выборы реальны. Дилемма нового Президента (не в случае создания новой коалиции): иметь исполняющее обязанности правительство (не подконтрольное ему) или же идти на досрочные парламентские выборы. Если регионалы не изменят свою тактику переговоров, и дальше будут ждать, что фракция НУ-НС сама придет к ним и будет сдаваться, соглашаться на их условия, тогда не факт, что новая парламентская коалиция будет создана. Придется идти на досрочные выборы.

Вернусь к вопросу ошибок. Они были, но они были тактическими, такими, которые не имели кардинального влияния на результат. Возможно, стратегической ошибкой можно считать следующую: в октябре 2008 года у Тимошенко была возможность согласиться на легитимное решение президента Ющенко о досрочных парламентских выборах. Тимошенко заблокировала это решение, осталась у власти, а затем начался кризис, в результате которого она и проиграла президентские выборы. Если бы она тогда согласилась на выборы и осталась исполняющей обязанности премьер-министра, сегодня она была бы президентом.

Константин МАТВИЕНКО, эксперт корпорации стратегического консалтинга “Гардарика”:

— Целесообразно было бы говорить о целом комплексе ошибок Юлии Владимировны. Президентская кампания Тимошенко проиграна в трех плоскостях. Первая, безусловно, политическая. Начиная с того, что правительство не вело политику ни в одной сфере общественной жизни, и, заканчивая тем, что лично премьер жестко разругалась и с Ющенко, и с Януковичем. А самое главное — правительство просто имитировало борьбу с кризисом, а в действительности занималось примитивным популизмом и решало свои текущие вопросы. Уровень коррупции и некомпетентности власти при этом правительстве был, очевидно, наивысшим в Украине. Даже по формальному признаку правительство Тимошенко некомплектно, некомпетентно, с невероятно раздутыми штатами — 150 заместителей министров чего только стоят. Поэтому это системный комплекс ошибок, который характеризуется отсутствием любой политической деятельности.

Вторая проигрышная плоскость — политтехнологическая. Неправильно были выбраны политические технологии, по которым она пыталась “продавать” себя избирателю. Это персональная ошибка ее технологов и рекламистов — со всеми “тигрюлями” и никому ненужными “звездными колхозами”. Диалог с обществом не был начат, его просто пытались обмануть. Но это общество намного умнее, чем все эти политтехнологи вместе взятые.

Третья плоскость — организационная. Несмотря на первые две плоскости ошибок, процентный разрыв оказался не таким уж большим. Это как раз тот разрыв, который можно было преодолеть организационно. Однако я располагаю абсолютно достоверной информацией, что на местах ее штабы работали плохо, системной работы с членами комиссии и избирателями не велось.

Когда президентские выборы были уже проиграны, Юлия Владимировна продолжила всеми силами цепляться за власть. Вот все эти причины и привели к ее поражению. Однако мы знаем о способности Тимошенко к реинкарнации, она хорошо держит удар. Мы будем свидетелями их с Ющенко попыток и дальше играть какую-то роль в украинской политике.

Новая коалиция, скорее всего, будет сформирована. Но это единство не будет стойким, торги будут продолжаться. На данный момент депутатам удалось решить всего лишь одну задачу — отставку, уже начали работать часы по роспуску парламента. Из этих людей можно сформировать серьезную коалицию, но это предмет для основательной работы Партии регионов.

Александр ПАЛИЙ, эксперт Института внешней политики Дипломатической академии Украины:

— Во-первых, ошибка Тимошенко — это ее кадровая политика. Она подбирала себе кадры исключительно с точки зрения эффективности, никогда не принимая во внимание моральные аспекты, за что и поплатилась. Дело Лозинского, “педофилов”, и тому подобное. Во-вторых, ее слабость — это стратегия и ценности, то есть она очень хороший тактик, но значительно хуже видит ситуацию на несколько шагов вперед. Ценности очень важны для стратегии, потому что они позволяют формировать стойкий образ. В-третьих, ошибкой госпожи Тимошенко стала переоценка денег. Она считает, что все можно купить. Были вложены колоссальные деньги в покупку общественного мнения, но люди значительно умнее, чем кажется многим политикам.

Вряд ли те, кто проголосовал за отставку, могут создать коалицию — нет большинства голосов у фракции НУ-НС. А создание коалиции на основе простого большинства — это нелегитимные попытки. Тем более, Януковичу это вовсе не нужно. После выборов он улучшил свой имидж, потому прибегать к нелегитимным шагам — это просто пилить сук, на котором сидишь. Отсюда растет вероятность проведения досрочных парламентских выборов.

Алена ЯХНО

Источник: День

  • 29
  • 04.03.2010 21:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода