Каким будет Госбюджет по-азаровски?

Читати цю новину російською мовою
Каким будет Госбюджет по-азаровски?
Оппозиция не верит в социально-ориентированный бюджет от Азарова, а члены коалиции говорят: «Азаров сказал – Азаров сделает». До 11 апреля премьер-министр Николай Азаров пообещал предоставить стране бюджет

До 11 апреля премьер-министр Николай Азаров пообещал предоставить стране бюджет, производственным отраслям – деньги на развитие, а малоимущим – увеличение выплат. В правительстве также говорят о готовности повысить социальные выплаты уже летом, пишет Багнет

Члены фракции Партии регионов смотрят в будущее достаточно оптимистично и полностью доверяют новому Кабмину. Народный депутат Валерий Бондик рассказал «Багнету», что бюджет будет социально направленным: «Конечно, я верю, что с лета начнутся выплаты, которые обещал Николай Азаров. Бюджет еще не рассматривался в комитетах, поэтому сложно сказать что-то четко, в том числе и о возможных поправках. Но если Азаров сказал, что до 11 апреля будет внесен бюджет – значит, до 11 числа он будет внесен».

Оппозиционеры настроены более скептично. Например, Юрий Костенко, депутат от НУНС, утверждает, что нынешнее состояние дел в экономике не позволяет делать бюджет социально-ориентированным.

«Такой бюджет, как обещает Азаров, сформировать просто невозможно. Скорее всего, будут какие-то компромиссы», — убежден нардеп.

Главные предложения от НУНС, по словам Костенко, сводятся к поддержке национального производителя и формированию инвестиционной политики.

«Например, необходимо дотировать из бюджета массовое строительство дорог, без чего будет невозможно провести Евро-2012. И это позволило бы быстро сформировать новые рабочие места. Вложения в дороги – вот требования к бюджету. Должна идти речь о миллиардах инвестиций, и все будет зависеть от того, сколько этому правительству Запад сможет выделить миллиардов на такую программу. А вот тогда и можно будет вкладывать деньги в бюджет Украины», — говорит Костенко.

Его главное требование к бюджету-2010 – финансирование дорожного строительства и дорожного ремонта в этом году должно быть принципиальное другим по сравнению с предыдущими годами: «Без этого многое остановится. Не знаю, ездите ли вы часто нашими дорогами, но я вчера вернулся из Полтавы – дороги нет, есть только направление».

Вместе с тем Костенко довольно образно прокомментировал заявления Кабмина о том, что с лета будет увеличен размер социальных выплат: «Я депутат, а не коммунист, и не обязан верить идеям партии. Я посмотрю предложения правительства – действительно ли они увеличены, или будут как у прошлого правительства».

Что касается представителей от Компартии, то они заняли выжидательную позицию, мол, когда направят в комитеты проект бюджета, тогда будут и комментарии по данному поводу.

А вот БЮТовцы, как и представители НУНС, настроены более чем скептически. Народный депутат Андрей Шкиль считает, что Партия Регионов в первую очередь обязана выполнить предвыборные обещания своего лидера о повышении минимальной зарплаты до 1500 гривен и дать налоговые каникулы на 5 лет для малого и среднего бизнеса.

«Я хочу, чтобы они сначала это выполнили, а потом уже обещали «социально-ориентированный бюджет». Наша фракция будет вносить свои предложения в бюджет, когда мы его увидим.

Я не верю ни в доплаты, ни в выполнение их обещаний. Вы же понимаете, что их выполнить невозможно», — убежден БЮТовец.

Член сформированной на прошлой неделе коалиции Олег Зарубинский (Блок Литвина), наоборот, достаточно подробно разъяснил «Багнету», как возможно выполнить обещания Азарова.

«Если учитывать, что членами правительства было сказано о дефиците бюджета на сегодня почти в 40 млрд гривен и о дефиците в пенсионном фонде в 30 млрд гривен, то, конечно же, это надо будет за счет чего-то покрывать. Я так вижу, что правительство сейчас рассчитывает на, примерно, $6 млрд поддержки со стороны международных финансовых институций, прежде всего МВФ. Более того, вице-премьер по вопросам экономических реформ Сергей Тигипко сказал, что эти 6 миллиардов должны быть адресованы на покрытие дефицита государственного бюджета», — сказал Зарубинский.

Говоря об увеличении социальных выплат, нардеп объяснил: у него нет повода не верить Азарову: «Я не думаю, что премьер-министр, который, уже то ли 12, то ли 14 бюджетов разрабатывал, и официально заявил, что такие выплаты будут, сделает так, что их не будет. Очевидно, что резервы есть. Надо сокращать непроизводственные траты бюджета путем сокращения негосударственного аппарата, проведение реформ, и, конечно же, расширения базы налогообложения. Сегодня 45-50% экономики в Украине налоги не платит. Но говорить, что теневой сектор в стране за полгода или даже за год будет полностью ликвидирован, наверное, будет неправильно. Потому что даже в экономически развитых странах 15-18% экономики находится в тени. Но это не 50%, как в Украине. Вот за счет этого, я думаю, накопления в государственный бюджет должны увеличиться, и это даст возможность осуществлять социальные выплаты».

Как такового бюджета на сегодня еще нет, есть только озвученная позиция членов правительства. Согласно процедуре принятия главного финансового документа страны, сначала Кабмин подает проект в Верховную Раду, после этого депутаты его либо принимают, либо отправляют на доработку (как это было с бюджетом Юлии Тимошенко). И только ко второму чтению законопроекта, народные депутаты Украины вносят свои предложения и поправки. Поэтому многие парламентарии сейчас признаются, что еще пока даже не берутся предвидеть, какие именно поправки и от каких фракций будут сделаны ко второму чтению бюджета  — 2010.

Вместе с тем премьер-министр Николай Азаров достаточно категорично высказался и гарантировал, что проект от его правительства будет подан в парламент 11 апреля. Именно после этой даты все депутатские фракции обещают озвучивать свои поправки.

«Багнет» ранее сообщал, что вчера в ходе встречи президента Украины с главой Кабмина, Виктор Янукович дал правительству 30 дней, чтобы в стране появился бюджет. При этом глава государства отметил, что социальные выплаты должны стать безотлагательным вопросом, который необходимо отобразить в главном финансовом документе страны.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 17.03.2010 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода