Политолог: Кремль зачистил «Единую Россию»

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Кремль зачистил «Единую Россию»
Несмотря на бравые заявления «Единой России» о победе на последних выборах, несколько секретарей ее партийных организаций отправлены в отставку. Заявления об уходе написали руководители четырех из восьми партийных ячеек…

Это Сергей Иванченко (Хабаровский край), Виктор Шептий (Свердловская область), Вячеслав Дубровин (Калуга), Алексей Дудич (Курганская область). Такое решение было принято в ходе подведения итогов работы на выборах на президиуме генсовета «ЕдРа».

Дудич сам проиграл одномандатный округ «Справедливой России». Напомним, что на прошедших 14 марта парламентских выборах курганское отделение набрало только 41,23% голосов при плане не менее 50%. Свердловское отделение (г-н Шептий) получило 39,79% голосов на выборах в облдуму, также недотянув до планки в 50%. В Калужской области партия набрала 53,4%, в Хабаровском крае – 47,9%.

О чем говорит эта партийная порка, рассуждает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

 – Алексей Алексеевич, «Единая Россия» на каждом углу говорит об уверенной победе на выборах. К чему тогда увольнять функционеров?

– Это, действительно, плохо вяжется с победными реляциями «единороссов», жонглированием цифрами, которым они занимались последнее время в ток-шоу и аналитических передачах. По сути, это демонстрация хорошей мины при плохой игре. На деле, руководство «Единой России» оказалось крайне разочарованным тем, что партия набрала в регионах на 10-15% меньше, чем требовалось. В этой связи президиум генсовета партии воспользовался своим правом кадровых решений в отношении глав региональных отделений «Единой России».

Такая мера наказания в «ЕдРе» распространена, в последнее время она применяется довольно часто. Пока партия не испытывает кадрового голода, и практически везде находятся преемники руководителей региональных организаций, которые с большим удовольствием избавляются от своего прежнего начальства, и занимают руководящие должности.

– Это эффективный способ управления?

– Такая практика эффективна лишь относительно. Она вряд ли способна улучшить работу регионального отделения. Как правило, разнорядки спускаются «сверху», а использование административного ресурса напрямую зависит от местных органов власти, до которых руководители региональных отделение просто доводят определенные установки федеральных партийных органов.

Надо сказать, практика увольнения функционеров, служащих обыкновенной прокладкой в механизме взаимодействия партийного руководства и региональных властей, не решает проблему популяризации «Единой России» на местах. Она лишь позволяет показать остальным партийцам, что меры приняты, и надо работать дальше.

 – Раньше считалось, что в администрации президента практикуется полярный подход к кадрам: сотрудника не выгоняют до тех пор, пока он не наберет критическую массы замечаний. Это по-прежнему так?

– Нет, сейчас и в администрации увольняют. Ситуация в Калининграде закончилась отставкой профильного чиновника, сотрудника администрации, который курировал Калининградскую область. Очевидно, что сейчас и в «Единой России», и в госструктурах, и в исполнительной вертикали за чиновников, которые провалили порученное дело, не держатся. Если раньше их перемещали по горизонтали, где-то даже по вертикали, теперь от них предпочитают избавляться.

Такие чиновника на улицу, конечно, не уходят. Как правило, они уходят в коммерческие структуры. Существует практика, которую ввели сотрудники спецслужб: они, выходя в отставку, занимали ключевые посты в тех структурах, которые курировали по долгу службы. Сейчас чиновники перенимают эту практику, и переходят в «подшефные» фирмы – на очень теплые места. Поэтому за чиновников не стоит беспокоиться.

– Сейчас чиновников шерстят, а раньше, получается, не шерстили, так?

– И раньше шерстили. Но в результате кризиса денег стало меньше, и штаты чиновников предпочитают не раздувать, а сокращать. Думаю, это будет продолжаться до ликвидаций последствий финансового кризиса.

 – Все же, насколько исход региональных выборов зависит от того, кто возглавляет местную «Единую Россию»? Это зависит от личности?

– Это зависит от «проводимости» этой личности: чем лучше руководитель регионального отделения претворяет волю партии в жизнь, доводит ее до местного начальства, тем он считается эффективнее. От давления на руководства региона со стороны «ЕдРа» зависит интенсивность использования административного ресурса. Но, с другой стороны, чиновники на местах не враги себе. Они, конечно, болеют за «Единую Россию», но понимают: если перегнуть палку с административным ресурсом, то президентский гнев обрушится на их головы, никому мало не покажется. Они, по сути, находятся между Сциллой – «Единой Россией», и Харибдой – администрацией президента.

– О чем говорит снижение планки, которую «единороссы» взяли по партийным спискам?

– По сути, это является большим обманом, поскольку «единороссы» спокойно набрали в одномандатных округах все то, что потеряли в ходе голосования по партийным спискам. Это говорит о том, что Кремль боится «Единую Россию», но не очень.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 24.03.2010 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода