Олимпийская чемпионка по бегу дебютировала в баскетболе

Читати цю новину російською мовою
Олимпийская чемпионка по бегу дебютировала в баскетболе
Знаменитая легкоатлетка Мэрион Джонс провела на площадке всего три минуты и 19 секунд. Это было первое появление на официальных соревнованиях с 2006 года спортсменки, лишенной медалей за употребление допинга.

Дебют олимпийской чемпионки по спринтерскому бегу Мэрион Джонс в американском баскетболе получился неудачным. Команда женской Национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) «Талса Шок» уступила «Миннесоте Линкс» со счетом 74:80, а знаменитая легкоатлетка провела на площадке всего три минуты и 19 секунд. Это было первое появление на официальных соревнованиях с 2006 года спортсменки, лишенной медалей за употребление допинга. Участие 34-летней Джонс в баскетбольных поединках считается хорошим коммерческим ходом.

В первом матче экс-звезда легкой атлетики вышла в желтых трусах и клубной майке, где огромными буквами было написано название ее клуба: «Шок». Однако в первом своем профессиональном поединке Мэрион не удалось поразить специалистов. Зато болельщики с огромным нетерпением ожидали дебюта бывшей легкоатлетки, которая из-за своего двухметрового роста с равным успехом могла бы сделать баскетбольную карьеру. Джонс провела на площадке менее четырех минут, не совершила ни одного результативного действия и лишь однажды сфолила.

«Талса» в итоге уступила «Миннесоте» со счетом 74:80. По окончании матча на лице 34-летней баскетболистки читалось удовлетворение от игры. Она широко улыбалась. «Мне сложно, но я боец, – заявила она. – Я хочу видеть свою команду побеждающей, я хочу вносить вклад в ее успехи. Но сразу у меня это не получилось. Знаю, люди ожидали, что я 40 минут буду проводить на площадке, но им надо понять, что мне предстоит долгий процесс адаптации».

«Если Мэрион будет продолжать в том же духе, то ее возвращение — это сплошные плюсы, — говорит тренер «Талсы» Нолан Ричардсон, переживший в своей жизни подобную историю возвращения. – Во-первых, это плюс для WNBA, во-вторых, для Талсы и, в-третьих, для штата Оклахома. Ведь Мэрион – это глобальная новость». Идея вернуть Джонсон в спорт сначала посетила ее друзей и советчиков. В юности она добилась определенных успехов в этой игре – в частности, побеждала в студенческом чемпионате США в составе команды Университета Северной Каролины.

Но, обратившись к ней с предложением, они увидели в ответ лишь скептическую улыбку. В сентябре 2008 года она вышла из тюрьмы, куда угодила за лжесвидетельство при расследовании допингового дела. После этого Мэрион занималась семейными делами, а потом и вовсе забеременела и в июне прошлого года родила дочку. Однако после уговоров и двух месяцев раздумий в августе мать троих детей в 34 года согласилась начать баскетбольную карьеру.

Этой весной знаменитая легкоатлетка Мэрион Джонс подписала контракт с командой из Оклахомы «Талса Шок». «Каждый заслуживает второго шанса», — сказал Филлис Юнг, давний болельщик команды, который преодолел сотни километров, чтобы поддержать команду с новым игроком. Возвращение в баскетбол Джонс обошлось ее клубу недорого — всего $35 тыс. в год. И она вновь, как и во время тюремного заключения, не будет видеть детей и ее мужа Обаделе Томпсона — американского спринтера, который выиграл олимпийскую бронзу для Барбадоса в 2000 года. Но Джонс в очередной раз намеревается удивить всех.

«Мэрион – уникальная спортсменка, — считает российская баскетболистка Элен Шакирова, олимпийская чемпионка 1992 года. – То, что она делает, – феноменально. Надо обладать огромным мужеством, чтобы вернуться в спорт, особенно после таких событий. Не исключаю, что одной из причин возвращения стала необходимость заработка, но вряд ли она была мотивирована только этим. Джонс — человек со спортивным азартом. Она любит бросать вызовы и побеждать. И ей это удается в силу разносторонней природной одаренности. Это понятно хотя бы потому, что она не только бегала, но и прыгала в длину с равным успехом. Но переквалифицироваться и удивить своим мастерством ей будет сложно. Это я говорю как баскетболистка, которая в свое время играла в командах WNBA «Хьюстон Кометс» и «Шарлотт Стинг». В средненьком клубе она засверкала бы, но на таком уровне, где даже самая худшая баскетболистка лучше ее, сложно. Но Джонс не будет девочкой для битья. Сейчас женская баскетбольная лига переживает не лучшие времена. И такая фигура, как Джонс, обеспечит отличный пиар не только клубу, но всему женскому баскетболу в Америке».

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 19.05.2010 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода