Оператора связи можно будет заменить щелчком мыши

Читати цю новину російською мовою
Оператора связи можно будет заменить щелчком мыши
Благодаря поправкам, которые Минкомсвязи готовится внести в Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи, абоненты смогут вносить изменения в договор с оператором через Интернет.

Благодаря поправкам, которые Минкомсвязи готовится внести в Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи, абоненты смогут вносить изменения в договор с оператором через Интернет. Об этом сообщают сегодня «Ведомости».

В апреле нынешнего года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов попросил Минкомсвязи освободить абонентов, решивших сменить оператора дальней связи, от необходимости заключать с оператором дополнительное соглашение в письменном виде. Предложение было внесено по результатам обращения в ФАС компании «Межрегиональный транзит телеком» (МТТ).

О сроках введения поправок в силу пока не сообщается, пишет Internetua.

Между тем, в понедельник Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС) получило от МТТ аналогичное обращение по поводу оператора «Северо-Западный телеком» (СЗТ). МТТ выражает недвольство тем, что абонентам СЗТ необходимо лично являться в офис провайдера, чтобы поменять оператора дальней связи или режим его выбора  — предварительный либо при каждом вызове (так называемый hot-choice). Оператор просит УФАС запретить СЗТ требовать для этого письменного изменения договора с абонентом.

Напомним, что СЗТ, как тяжелое наследие старого режима, практически не позволяет управлять услугами абонента через Интернет. Единственное исключение сделано для абонентов услуги «Авангард» (ADSL, PON), которые через онлайновый «Личный кабинет» могут изменить способ доставки счета. Для смены тарифного плана или приостановки обслуживания на период отпуска абонентам все равно приходится ездить в ближайший центр обслуживания с челобитной.

Другая претензия МТТ состоит в том, что за изменение режима доступа к дальней связи с 1 июля нынешнего года «Северо-Западный телеком» ввел плату в размере 200 руб. В обращении оператора к антимонопольщикам содержится просьба о возбуждении в связи с этим административного дела.

Тут стоит отметить, что если бы жадный провайдер позволил абонентам управлять теми или иными услугами через Интернет, доход СЗТ теоретически мог бы и увеличиться, ведь зачастую именно нежелание куда-либо ехать и стоять в очереди удерживает абонентов от апгрейда тарифного плана. В связи с этим попытка содрать 200 руб. за воздух, нарушив при этом права конкурентов, может вызывать лишь удивление.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 26.08.2010 10:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода