Чавес и Кастро обсудили начало ядерной войны

Читати цю новину російською мовою
Чавес и Кастро обсудили начало ядерной войны
Лидер кубинской революции Фидель Кастро и президент Венесуэлы Уго Чавес обсудили в Гаване риски начала мирового ядерного конфликта, который может развязаться на фоне ситуации вокруг Ирана.

Встреча Чавеса и Кастро, о которой заранее не сообщалось, длилась пять часов. Чавес сказал о роли Фиделя в «достижении осознания опасности, нависшей над миром», а также отметил «прекрасное состояние здоровья» команданте.

Напомним, что ранее Кастро неоднократно заявлял, что политика США и Израиля в отношении Ирана может спровоцировать мировой конфликт, который способен перерасти в ядерную войну. А когда команданте обвинили в излишнем пессимизме, он парировал, что выдвигать подобные утверждения «почти что стыдно».

По мнению Фиделя, люди «должны устыдиться своего незнания». «Если людям будет стыдно от их незнания, они станут изучать (этот вопрос). А если они начнут его изучать, то тогда появляется надежда (на мирное разрешение проблемы) », — уверен Кастро.

Как отметил команданте, сейчас никто не рассчитывает на войну. «Самый ужасный мир, который можно себе представить, — это тот мир, который хочет навязать группа миллионеров… », — цитирует РИА Новости Фиделя Кастро.

По мнению Кастро, проблема заключается в том контексте, который образовался на фоне нынешней ситуации вокруг Ирана. «По минимальным подсчетам, сегодня существует 20 тысяч единиц ядерного оружия. Кубинские ученые-ядерщики говорят, что существует 25 тысяч ядерных объектов. Я уже говорил о том, что их мощность в 450 тысяч раз превышает мощность ядерного снаряда, разрушившего Хиросиму. Вы знаете, сколько зарядов надо взорвать, чтобы началась мировая ядерная зима, из-за которой станет темно во всем мире? Сто», — сказал Кастро.

Источник: Дни.РУ

  • 31
  • 26.08.2010 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода