Юношеские Олимпийские игры: Украина стала третьей, уступив Китаю и России

В четверг в Сингапуре завершились соревнования первых летних юношеских Олимпийских игр, на которых был разыгран 201 комплект наград. Сборная России стала второй в общекомандном зачете с 49 медалями.

Сборная России стала второй в общекомандном зачете с 49 медалями – 20 золотыми, 17 серебряными и 12 бронзовыми. Победила команда Китая, в активе которой 30 побед, 18 вторых и шесть третьих мест. Третье место удержали украинцы (10-9-16), опередив команды Южной Кореи ( 10-5-5) и Кубы ( 10-3-2). В первую 10-у вошли также сборные Японии (9-5-3), Австралии ( 8-15-9), Италии ( 8-10-7), Венгрии ( 7-4-6) и США ( 6-9-10).

По общему числу медалей в первую тройку вошли китайцы (54), россияне ( 49) и украинцы ( 35), за ними следуют австралийцы ( 32), итальянцы, американцы и немцы (по 25), сообщает агентство «Весь спорт».

Двукратными олимпийскими чемпионами стали: днепропетровский пловец Андрей Говоров и запорожский гимнаст Олег Степко, завоевавший еще и два серебра. Киевлянка Дарья Зевина завоевала полный комплект наград в плавании на спине. Звучал гимн Украины в честь николаевского батутиста Александра Сатина, легкоатлетов Игоря Лященко из Белой Церкви и Екатерины Дерун из Броваров, стрелка Дениса Кушнирова из Кривого Рога. Побывала на вершине пьедестала и пятиборка Анастасия Спас из Донецка, которая вместе с россиянином Ильей Шугаровым первенствовала в соревнованиях смешанных эстафет, а в личном первенстве заняла третье место.