Украинская интеллигенция — за чертой бедности

Читати цю новину російською мовою
Украинская интеллигенция — за чертой бедности
Каждая третья семья в Украине может считаться бедной. Таковы данные Института демографии НАН Украины. Беспристрастные ученые обнаружили, что не могут себя обеспечить не только люмпены и неквалифицированные рабочие

Каждая третья семья в Украине может считаться бедной. Таковы данные Института демографии НАН Украины. Беспристрастные ученые обнаружили, что не могут себя обеспечить не только люмпены и неквалифицированные рабочие, но и люди с университетским образованием и высокой производственной квалификацией. Такой феномен — норма только на просторах СНГ, пишет ВВ

В Африке, конечно, хуже…

К бедным причислили тех, кто не может обеспечить себе средний стандарт жизни. Об этом заявила руководитель исследований уровня жизни Института демографии НАН Украины Людмила Черенько. Разумеется, понятие бедности отличается в странах разного экономического уровня. «Так называемая относительная бедность существует в каждой стране. Например, в Африке бедность — это отсутствие нормальной еды. А для Европы критерий бедности (кроме питания, одежды и более-менее теплого жилья) — невозможность дать ребенку образование выше общего среднего», — отметила специалист.

Образование?Не гарантирует!

Оказывается, в общемировой проблеме бедности Украина имеет свою фирменную «особенность». «Скажем так, наш украинский феномен — это когда среди работающего высококвалифицированного населения довольно высокий уровень необеспеченных», — рассказала Черенько. По ее словам, практически во всем в мире под категорию «бедные» подпадают люди самой низкой квалификации: те, кто получает минимальную заработную плату. У нас же даже средняя по масштабам страны зарплата, если у человека есть иждивенцы, не дает возможности нормально выжить. Только в странах постсоветского пространства существует феномен «престижной нищеты». Такая ситуация, например, складывается с преподавательским составом вузов, когда доктора наук зарабатывают на уровне уборщиков супермаркетов и распространителей газет.

«Я преподаю философию в известном вузе, — рассказывает Андрей Николаевич. — Зарплата такая, что мне стыдно называть ее при друзьях, которые работают в коммерческих структурах. Предмет у меня такой, что репетиторством особо не заработаешь. Поэтому пишу на заказ дипломы и курсовые. Стыдно, чудовищно и противозаконно, а что поделаешь?»

Дети или деньги?

Сколько бы ни вспоминали пословицу: «Дал бог зайку, даст и лужайку», — в кризисных условиях она работает, мягко говоря, с перебоями. «Бедность среди семей с детьми вдвое превышает бедность семей без детей», — заявила Людмила Черенько.ПоисследованиямНАНУ, больше всего тем, кто воспитывает подрастающее поколение, не хватает средств на досуг, отпуска и оздоровление — весь тот набор, без которого сложно вырастить ребенка здоровым и активным. Речь о хорошем образовании уже даже не идет. Эксперты убеждены: при таком раскладе количество желающих завести более одного ребенка будет неуклонно уменьшаться. Ведь еще один малыш в семье зачастую фактически означает, что старшего придется урезать во всем, даже самом необходимом. А появление третьего зачастую отбрасывают семью за черту бедности, где без посторонней помощи уже не выжить. Стоит ли удивляться, что население Украины продолжает вымирать бешеными темпами? Специалисты отмечают, что во многих семьях не решаются даже на рождение первенца. И не сомневаются, что с повышением пенсионного возраста для женщин, автоматически отменяющим «институт бабушек», количество бездетных пар увеличится. Все больше семей откладывают рождение малыша «на потом». А ведь «потом» может превратиться в «завтра», которое никогда не наступит…

Благоденствие наступит нескоро

Эксперты из Института демографии скептически относятся к популистским заявлениям по поводу того, что, дескать, показатель бедности в Украине — вопрос временный, а преодолеть можно его будет уже в скором времени. «Если мы будем иметь экономический рост хотя бы в начале 2011-го, то примерно через год можно ожидать уменьшения показателей бедности. Однако в 2011-м уменьшение показателей бедности мы еще не увидим даже при условии положительного развития экономических событий», — подчеркнула Людмила Черенько.

Еще одна проблема — официальный прожиточный минимум, который в Украине значительно меньше реального. При этом минимальная зарплата рассчитывается по критериям, которые отличаются от европейских. «Минимальная зарплата нигде, как у нас, не привязывается к прожиточному минимуму. Он разрабатывается для расчета государственной поддержки семей, неспособных самостоятельно себя обеспечить. Минимальная же заработная плата определяется совсем иначе и, конечно же, она в несколько раз больше».

Вот такая грустная ситуация. По данным Госкомстата, в Украине 9,5 миллионов человек живут на доходы ниже прожиточного минимума — 700 гривен. А самой распространенной зарплатой является от 2 до 2,5 тыс. гривен, что опять же попадает под критерии бедности.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 28.08.2010 04:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода