Автопарк украинских чиновников стоит более 5 миллионов долларов

Читати цю новину російською мовою
Автопарк украинских чиновников стоит более 5 миллионов долларов
Несмотря на кризис и призывы президента и премьера экономить государственные средства, украинские чиновники продолжают закупать автомобили экстра класса.

Несмотря на кризис и призывы президента и премьера экономить государственные средства, украинские чиновники продолжают закупать автомобили экстра класса, пишет ТСН

Автопарк украинских чиновников стоит более 5 миллионов долларов
Требования президента Виктора Януковича экономить государственные средства не остановили чиновников, которые закупают за бюджетные деньги новые представительские авто. Сейчас автопарк высших госорганов стоит более 5 миллионов долларов.

Так, президент Янукович и премьер-министр Николай Азаров ездят на бронированных Mercedes S600 высшего представительского класса. За два премьерства Януковича автомобильный парк министерств и центральных ведомств приобрел свой нынешний вид — более 1 тыс. машин. Например, минэкономики в 2007-м купило сразу 11 машин: девять Chevrolet Epica, а также Volkswagen Passat и Volkswagen Phaeton.

Одними из первых, кто решил, что сокращение расходов не должно затронуть служебный транспорт, были милицейские чиновники. В июле в СМИ появилась информация, что МВД планирует закупить 20 автомобилей представительского класса, в том числе Mercedes E350, Audi A6, Toyota Camry на общую сумму до 9 миллионов гривен.

На средства налогоплательщиков обеспечиваются колесами и народные депутаты. По словам Сергея Саса, замглавы регламентного комитета, парламентарии круглосуточно (но не более 25 часов в месяц) могут пользоваться служебными машинами, роль которых выполняют Opel Astra (от 130 тыс. грн) и Skoda Superb (от 224 тыс. грн). Именно седаны бизнес-класса  — Toyota Camry (от 235 тыс. грн)  — закреплены за комитетами. Что касается руководства парламента, то спикера и его замов возят на Mercedes.

Напомним лишь несколько последних эпизодов, когда высшие украинские чиновники приобрели автомобили представительского класса стоимостью более миллиона гривен.

Так, недавно возглавляемая Валерием Хорошковским Служба безопасности Украины по результатам тендера подписала договор на закупку реанимобиля на базе Mercedes Benz Sprinter 313 CDI. Как сообщили в Министерстве экономики, стоимость авто составила 1200000 грн.

Ранее управление ГАИ в Киевской области купило автомобиль Cadillac Escalade по цене около 1 млн грн.

Кроме того, госпредприятие «Информационный центр», который находится в структуре Министерства юстиции, 3 августа приобрело автомобиль Mercedes по цене 1110000 грн

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 28.08.2010 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода