Платить будут только богатые. Барак Обама пообещал снижение налогов для 98% американцев

Читати цю новину російською мовою
Платить будут только богатые. Барак Обама пообещал снижение налогов для 98% американцев
В начале ноября в США пройдут выборы в конгресс, поэтому его выступление носило явный предвыборный характер. Он обрушился с критикой на республиканцев, политика которых, по его мнению, нанесла ущерб экономике и социальному благополучию

Барак Обама в среду в своей речи в Кливленде анонсировал выделение 50 млрд долл. на инфраструктурные проекты, расширение налоговых льгот для инновационного бизнеса, 100-процентный возврат инвестиционных вложений компаниям путем снижения налогов в течение 2011 года. Помимо этого, Обама пообещал продлить налоговые льготы для 98% американцев и, наоборот, отменить послабления для богатеев.

Барак Обама предлагает в первую очередь расширить налоговые льготы для компаний, которые занимаются научными разработками и инновациями на территории США. По мнению президента, таким образом правительство поспособствует модернизации производственной базы для малого и среднего бизнеса. Как заявлялось ранее, эти меры позволят сэкономить бизнесу на налогах 200 млрд долл. Благодаря этому компании смогут удерживать полную стоимость капитальных вложений на разработки в течение года, а не рассчитывать их за 20 лет, как прежде. Кроме того, Обама хочет, чтобы конгресс рассмотрел и принял предложение потратить 50 млрд долл. на восстановление и обновление транспортной инфраструктуры США. По планам администрации, в течение ближайших шести лет предполагается реконструировать более 240 тыс. км. автодорог и построить 6,5 тыс. км железнодорожных путей. Эти меры должны послужить толчком для дальнейшего развития Америки.

Впрочем, начать Обама собирается с продления существующих налоговых послаблений для среднего класса и увеличения бремени для тех, кто зарабатывает более 500 тыс. долл. в год. Налоговые льготы, введенные при прошлом президенте Джордже Буше, заканчиваются в этом году, но Обама не считает зазорным частично их оставить. «Мы не можем больше постоянно держать средний класс в заложниках у налогов. Теперь для каждого американца, зарабатывающего 250 тыс. долл. или меньше, будут предоставлены льготы, а это касается 98—97% всех американцев», — сказал Барак Обама. В то же время, по мнению президента, нельзя продлевать льготы для богатых, которые приносят ежегодно по 100 тыс. долл. тем, кто «и так является миллионером». Это, по его словам, лишит Америку дополнительных 700 млрд долл. в течение десяти лет. К реализации инициатив в налоговой политике администрация Обамы намерена приступить в ближайшее время.

В начале ноября в США пройдут выборы в конгресс, поэтому выступление президента носило явный предвыборный характер. Он обрушился с критикой на республиканцев, политика которых, по его мнению, нанесла ущерб экономике и социальному благополучию в США. «Когда они (республиканцы) были у власти, налоги сокращались в первую очередь для миллионеров и больших корпораций », — обратил внимание на недостатки своих оппонентов Обама. По его словам, тяжкое наследие предыдущей администрации до сих пор производит впечатление, что Вашингтон равнодушен к проблемам среднего класса.

МАКСИМ ШАХОВ

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 09.09.2010 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода