В России теперь отмечают День принятия ислама

Читати цю новину російською мовою
В России теперь отмечают День принятия ислама
В республике Татарстан с 23 сентября появился новый праздник – День принятия ислама. Так постановил Госсовет республики, который сразу в трех чтениях принял поправки к закону «О праздничных и памятных днях Республики Татарстан».

Как заявил председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, Татарстан не одинок: инициативу о введении такого праздника одобрили еще 21 парламент субъектов РФ.

Однако, по словам Валеева, «единого мнения о единой дате принятия ислама на территории России с мусульманскими территориями Кавказа нет». Дело в том, что на Кавказе, как утверждают многие эксперты, ислам появился куда раньше – в 642 году, когда город Дербент был захвачен войсками арабов-мусульман. Впрочем, и татары, и мусульмане Кавказа настроены миролюбиво и будут решать вопрос о первенстве компромиссно. Однако общероссийского праздника в честь дня принятия ислама, скорее всего, не будет – каждый регион будет отмечать эту дату по-своему.

 — Честно говоря, я не вижу здесь каких-то религиозных мотиваций: скорее всего, речь о желании выровнять свой статус с Русской православной церковью, с патриархией, которая продавила введение государственного праздника в честь крещения Руси — отметил в интервью «Свободной прессе» глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль. – Я вижу, главным образом, рвение региональных бюрократов, которые хотели бы поднять свой административный рейтинг, не более того.

По словам Джемаля, как традиционные христианские, так и мусульманские общины были практически разрушены в первые десятилетия советской власти. Лишь до 1928 года в СССР существовали шариатские суды, с исламом заигрывали. «А с 1928 года, как и с христианами, пошло жесткое «мочилово», — говорит эксперт. – Это называлось «борьба с басмачеством». Причем те «феодально-байские элементы», с которыми, по идее, велась борьба, с партбилетами наперевес эту борьбу возглавили, а проиграли как раз те «красные мусульмане», бывшие чекисты и красноармейцы, которые хотели поймать большевиков на слове и воевать за справедливость. Неудивительно, что 420 тысяч мусульман в годы Великой Отечественной войны воевали на стороне немцев».

Когда Сталин обнаружил это, ему пришлось восстанавливать традиционные религии. Так что современные религиозные организации в России – это новоделы, созданные Сталиным под горячую руку, считает Джемаль.

Поэтому внедрение праздников по религиозным поводам – вещь искусственная, резюмирует эксперт. «Думаю, что для реально вовлеченных в религию российских мусульман региональные праздники – это последнее, что их интересует, — говорит Джемаль. – Это такая типично бюрократическая показуха, обусловленная тем, что нынешние чиновники хотят примерить на себя сапоги или туфли Владимира Красное Солнышко или принявшего ислам булгарского царя».

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 26.09.2010 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода