Кремль ставит жирный крест на Лукашенко?

Читати цю новину російською мовою
Кремль ставит жирный крест на Лукашенко?
Политическая перебранка с руководством России хоронит четвертый срок президентства Лукашенко, уверены белорусские аналитики. Лукашенко назвал политику Кремля по отношению к Минску «необдуманной» и «безмозглой»

Политическая перебранка с руководством России хоронит четвертый срок президентства Лукашенко, уверены белорусские аналитики.

«Рубикон перейден, обратной дороги нет. И Кремль поставил жирный крест на Лукашенко как на политике и человеке», — заявляет Анатолий Лебедько, лидер Объединенной гражданской партии Белоруссии.

Позиция президента России, изложенная в блоге Дмитрия Медведева, по мнению оппозиционного политика, переводит отношения руководства Белоруссии и России из разряда личных и личностных «нестыковок» в публичную дискуссию о дальнейшей судьбе государств-соседей.

Язык мой – враг мой

Хотя Лукашенко неоднократно подчеркивал, что не намерен отвечать «на всю ту грязь», что в последнее время распространяется по его адресу российской прессой, на пресс-конференции для сотни российских журналистов в конце прошлой недели глава Белоруссии позволил себе ряд раздраженных реплик в адрес Кремля и президента Медведева.

«Россией больше бы занимался, больше бы толку было», — среагировал Лукашенко на прогноз о предстоящих в Белоруссии президентских выборах, высказанный Медведевым в Китае. Политику Кремля по отношению к «союзнику» Лукашенко назвал «необдуманной» и «безмозглой».

Наконец в Кремле поняли, что белорусский «союзник» так и не дорос руководить государством. С философией мелкого жулика в приличное общество не ходят

Станислав Шушкевич
один из авторов Беловежских соглашений

Своеобразную, но неизменно обличительно-наступательную трактовку белорусского президента получили проблемы союзного государства, таможенного союза, отношения к статусу Южной Осетии и Абхазии, энергетической зависимости от России.

«Мы не просим у вас денег. Мы хотим, чтобы к нам по-человечески относились», — заметил президент Белоруссии.

Между тем, именно приближение выборов, к которым Россия не подбрасывает, как прежде, денежных кредитов и знаков политической поддержки, по мнению наблюдателей, раздражает Лукашенко.

«Долгое время в России считали Лукашенко пророссийски настроенным руководителем. Еще больше времени обходились с ним по известной формуле: да, сукин сын, но наш сукин сын! Наконец в Кремле поняли, что белорусский „союзник“ так и не дорос руководить государством. С философией мелкого жулика в приличное общество не ходят», — комментирует ситуацию Станислав Шушкевич, один из авторов Беловежских соглашений.

Россия не поддержит никого

Политик Андрей Санников, претендующий нынче составить конкуренцию Лукашенко на предстоящих выборах, полагает, что публичной антироссийской кампании белорусский президент отводит роль «амортизатора» грядущих внутренних бед.

«Обозначив „врага“, из-за которого вот-вот может рухнуть пресловутая белорусская стабильность, Лукашенко пугает избирателя и рассчитывает переизбраться на четвертый срок как защитник интересов народа. Подкорректированный образ – защитника национального суверенитета, барьера на пути „имперских амбиций России“ — он стремится продать на Запад», — утверждает Санников.

Оппоненты Лукашенко полагают, что Кремль на предстоящих выборах не поддержит никого из кандидатов

В предвыборных штабах оппонентов Лукашенко послание в блоге Дмитрия Медведева оценивают однозначно: Россия на предстоящих президентских выборах не станет поддерживать никого из кандидатов, но к оценке проведения кампании подойдет со всей строгостью.

«Для Лукашенко обострился вопрос легитимации, причем не только со стороны Запада, но и со стороны России, которая открытым тестом говорит, что может не признать эти выборы», — замечает политолог Александр Класковский.

Трудный выбор номенклатуры

Публичный ответ Дмитрия Медведева, по мнению политика Андрея Санникова, должен быть «прочитан» прежде всего белорусской номенклатурой.

«Номенклатуре дают понять: не стоит связывать свое будущее с Лукашенко. Надо менять власть, выходить на нормальные взаимоотношения с миром – а со многими в мире Лукашенко успел перессориться. Надо выстраивать нормальные взаимоотношения с Россией», — говорит Санников.

Близкие к белорусской власти персоны пока осторожны в оценках противостояния Лукашенко с Кремлем.

«Он сказал все честно, прямо, открыто и не прячась. Видимо, пришло время назвать вещи своими именами», — оценивает позицию Лукашенко Виктор Гуминский, заместитель председателя нижней палаты парламента.

«Трудно сказать, испортились ли отношения между руководством Беларуси и России, — заявил журналистам еще один руководящий парламентарий, заместитель председателя комиссии по международным делам и связям с СНГ Игорь Карпенко — На разных уровнях у нас проходят встречи, консультации, межпарламентские контакты, взаимодействие в рамках Таможенного союза, документы работают… Этот обмен „любезностями“… Трудно сказать, кому это выгодно… Необходимо это прекратить и работать в плоскости договоренностей».

По прогнозам аналитиков, даже одержав очередную «элегантную победу» при подсчете голосов на избирательных участках, Лукашенко очень скоро окажется в роли банкрота. «Цены на российские энергоресурсы, традиционно корректируемые в начале года, „уговорить“ не удастся. Лукашенко это знает и публично заявляет: с „врагами“ не стану договариваться! Народу при этом полагается понять: „я не виноват“, чиновникам уже понятно, кто окажется в этой стране виноватым», — полагает кандидат экономических наук Людмила Грязнова.

Татьяна Мельничук. Русская служба Би-би-си, Минск

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 05.10.2010 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода