Белоруссия прекратит транзит нефти через Украину

Читати цю новину російською мовою
Белоруссия прекратит транзит нефти через Украину
Президент Белоруссии Александр Лукашенко может переориентировать транзит венесуэльской нефти в республику, начав полностью осуществлять его через Прибалтику, а не через Украину.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко может переориентировать транзит венесуэльской нефти в республику, начав полностью осуществлять его через Прибалтику, а не через Украину. Такое мнение высказал 4 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости белорусский эксперт, пожелавший остаться неназванным, пишет Империя

В Минске 30 сентября прошли белорусско-украинские переговоры, центральной темой которой стало сотрудничество в сфере поставок электроэнергии и венесуэльской нефти. Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил о готовности продолжить поставки электроэнергии в Белоруссию на основе подписанного долгосрочного контракта. В свою очередь председатель правительства Белоруссии подчеркнул долговременность планов по приобретению венесуэльской нефти: «Мы подтверждаем, что эти поставки долговременные, они будут носить серьезный характер», — заявил Сергей Сидорский.

Белорусские независимые эксперты подчеркивают непрозрачность схем поставок венесуэльской нефти в Белоруссию, исходя из чего невозможно спрогнозировать долговременный характер сотрудничества Белоруссии и Украины в энергетической сфере.

«Кроме того, в текущем году Белоруссия отработала альтернативные — прибалтийские — маршруты поставок венесуэльской нефти. Если украинское правительство доведет до логического завершения расследования о недобросовестной конкуренции белорусских товаров на своем рынке (поставки сахара из тростникового сырья и другие товары) и начнется торговая война, то Александр Лукашенко может отдать команду осуществлять перевалку нефти через порт Мууга, а не Одессу », — заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости белорусский эксперт, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, на данный момент перевалка нефти осуществляется через три порта — Одесский порт на Украине, порт Мууга в Эстонии и Клайпеда в Литве.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 05.10.2010 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода