Налоговый кодекс: что будет с единоналожниками?

Читати цю новину російською мовою
Налоговый кодекс: что будет с единоналожниками?
7 октября ожидается голосование по Налоговому кодексу. Об этом сообщил первый заместитель Министра финансов Украины Вадим Копылов. На 5 октября запланировано рассмотрение проекта на заседании Комитета Верховной Рады

7 октября ожидается голосование по Налоговому кодексу. Об этом сообщил первый заместитель Министра финансов Украины Вадим Копылов. На 5 октября запланировано рассмотрение проекта на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики. «В четверг в сессионном зале презентацию Налогового кодекса будет делать Министр финансов Федор Ярошенко. Если все будет хорошо, мы будем на это надеяться, то уже в четверг проект может быть принят в первом чтении», — отметил замминистра финансов, пишет Деньги.

Доработанный Кабмином проект Налогового кодекса, опубликованный на сайте Верховной Рады, поверг предпринимателей в шок.

Начнем с того, что в случае принятия проекта НК, на едином налоге с 2011 года смогут работать только физлица с объемом доходов до 300 тыс. гривен и количеством сотрудников не более двух человек. Напомним, сейчас налог до 200 гривен в месяц платят «физики», у которых объем выручки до 500 тыс. гривен за год и число сотрудников до 10 человек, а также юрлица с объемом доходов до 1 млн. гривен в год и штатом до 50 человек. Как видим, сужение числа «упрощенцев» предстоит радикальное.

Но и это еще не все. Из оставшихся работать на едином налоге, Кабмин предлагает еще дополнительно исключить ЧП-физлиц, работающих в сфере развлечений и «сэконд-хенда», операций с недвижимостью, оптовой торговли, транспорта, права, бухгалтерии, аудита, рекламы, подбора персонала, перепродажи предметов искусства и антиквариата, торговых автоматов, розничной торговли через Интернет.

Предусматривает кодекс и повышение налогов. Сама ставка налога поднимается с 200 до 1500 гривен в месяц, если ЧП работает по всей Украине и до 1000 гривен, если предпринимателя трудится в сфере IT-технологий. Предприниматели, работающие в крупных городах, должны будут платить в среднем от 200 — 600 гривен в месяц. Таков проект.

В общем, может быть, у нас и будут самые низкие налоги в Европе, как обещал премьер, но для малого бизнеса они будут явно выше, чем раньше. Одна надежда, что пункты, касающиеся единого налога, еще будут доработаны после принятия проекта в первом чтении. Во всяком случае, это уже пообещал вице-премьер Сергей Тигипко.

Удар по транспорту
В связи с введением акцизов на бензин могут возрасти расходы и на содержание транспорта. «Учитывая новации кодекса, стоимость топлива с учетом дополнительного акциза поднимется максимум на 20 копеек за литр. Соответственно, больше платить будут вынуждены те владельцы автомобилей, чьи транспортные средства имеют большой объем двигателя и чаще используются», — подсчитал юрист LCF law group Игорь Богдан.

А где каникулы?
Наверняка, многие бизнесмены штудировали проект НК в поисках норм о налоговых каникулах. Еще бы, ведь чиновники так обещали стимулировать развитие бизнеса в стране. Сообщаем: каникулы в проекте есть, но пользы от них, именно для малого бизнеса — немного.

Например, от налога на прибыль в течение 5 лет будут освобождены все новые предприятия и компании. Но в первые годы после запуска бизнес-проекта, как известно, прибыли нет или ее очень мало, так что выгода от таких каникул неочевидна. Освобождаются от налога на прибыль и компании с объемом выручки до 3 млн. гривен в год. Но и тут не все просто, поскольку льготы коснутся только тех компаний, которые установили размер заработной платы своим сотрудникам не меньше двух «минималов» — 1882 гривен (с 1 января 2011 года минимальная зарплата будет 941 гривен).

«Таким образом, установка сотруднику минимальной официальной зарплаты для уменьшения налога становится совершенно невыгодной и может привести к тому, что предприниматель просто не будет официально трудоустраивать большинство сотрудников», — говорит юрист юркомпании «Dignum» Евгений Чуприн.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 05.10.2010 15:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода