Запад просит Саакашвили уйти

Читати цю новину російською мовою
Запад просит Саакашвили уйти
Искреннее стремление к демократии в Грузии Михаил Саакашвили может продемонстрировать только тем, что откажется от борьбы за власть в стране на следующих выборах. Эксперты призывают грузинского лидера подтвердить свои заявления делом.

Известный политолог Магдалена Фришова Гроно в своей статье для Foreign Policy предполагает, что Саакашвили хочет внести поправки в грузинскую конституцию. Цель изменений – значительно расширить полномочия премьера и перейти на этот пост по истечении президентского срока в 2013 году.

Весной 2009 года Саакашвили предложил создать многопартийную комиссию для подготовки поправок к конституции, но большинство оппозиционеров отказалось участвовать в этой работе, напоминает эксперт. В результате Саакашвили дан карт-бланш на изменение правил игры по его капризу.

По проекту поправок, уже внесенному в парламент, премьер-министр наделяется большими новыми полномочиями во внешней и внутренней политике в ущерб президенту. Ожидается, что до конца октября парламент примет поправки, несмотря на сопротивление оппозиции.

Хотя Саакашвили и уверяет, что изменения в основной закон страны не позволят никому захватить единоличную власть в государстве, сам не раз заявлял, что рассматривает в перспективе переход на должность наделенного почти неограниченными полномочиями премьера. Оппозиция трубит, что предложенная модель устройства исполнительной власти в Грузии «подогнана» специально под Саакашвили, передает ИА «Росбалт».

«Тревоги оппозиции резонны: хотя в последние годы осуществлены некоторые необходимые реформы, Саакашвили не раз пользовался демократической риторикой для маскировки шагов по усилению собственной власти», – пишет в своей статье Фришова Гроно.

Как отмечает эксперт, западные правительства в основном отмалчиваются. «Перед ними стоит дилемма – либо поддержать прозападного главу государства, называющего себя реформатором, либо бросить вызов его склонности к жесткому стилю правления. После войны с Россией геостратегические соображения побуждают их в основном выбирать первый вариант», – пишет автор. Если Саакашвили искренне хочет реформ, ему следует в 2013 году отказаться от власти и позволить гражданам выбирать лидера по собственному усмотрению, заключает эксперт по региону.

Вместе с этим отметим, что степень недовольства президентом в самой Грузии подтолкнула политических противников Саакашвили к кардинальным мерам. Как пишет деловая газета «Взгляд», оппозиционная Партия лейбористов Грузии направила в расположенный в Гааге Международный уголовный суд иск с требованием ареста главы грузинского государства. Обоснованием названы «терроризм, массовые убийства, нападения на мирные города и села, преследования оппозиции и другие преступления против человечества».

Источник: Дни.РУ

  • 41
  • 06.10.2010 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода