Россия может и не признать выборы в Киргизии

Читати цю новину російською мовою
Россия может и не признать выборы в Киргизии
Киргизия на пороге нового испытания. После апрельской революции, ряда контрреволюционных и откровенно уголовных мятежей и межнациональной резни в ее южных областях ей предстоит пережить в воскресенье, 10 октября, парламентские выборы.

Конкурентную борьбу за 120 мест в Жогорку Кенеш (киргизский парламент) ведут сегодня 29 различных политических партий. Большинство из них возникло недавно и, по сути, многие из них – даже не партии, а объединения родственников или земляков различных относительно известных политиков. Порога явки на выборах нет, но зато проходной барьер составляет 5%, причем не от количества пришедших к избирательным урнам, а от списочного состава избирателей. Выборы будут признаны состоявшимися при любом количестве проголосовавших.

Из претендующих на места в парламенте относительной узнаваемостью пользуются следующие партии:

«Акшумкар» («Белый сокол»)  — лидер Темир Сариев;
«Ар-Намыс» (партия Достоинства)  — лидер Феликс Кулов;
«Асаба» (партия «Национальное возрождение»)  — лидер Азимбек Бекназаров;
«Ата Мекен» («Отечество»)  — «социалистическая партия», лидер Омурбек Текебаев;
Партия коммунистов Кыргызстана — лидер Исхак Масалиев;
Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК)  — лидер Алмазбек Атамбаев;
«Республика» — лидер Омурбек Бабанов.

Кроме того, недавно была создана партия «Ата-Журт». Лидером этой партии является Камчибек Ташиев, которого все знают как ближайшего соратника беглого президента Курманбека Бакиева. Более того, якобы недавно Ташиев пообещал отобрать власть у нынешнего руководства республики и вернуть в Киргизию Бакиева.

После обнародования этой информации, 6 октября в Бишкеке толпа, среди которой были пострадавшие и родственники погибших в апрельских событиях, взяли штурмом офис партии «Ата-Журт», сообщает АКИpress. В организации погрома сторонники «Ата-Журт» заподозрили лидера Социал-демократов Алмазбека Атамбаева. Тот уже не раз подозревал «Ата-Журт» в том, что партия собирается вернуть в Киргизию клан свергнутого президента Бакиева. В ответ в Алайском районе, где сильны позиции противников Атамбаева, начали жечь символику его партии.

Кроме того, Камчибек Ташиев не так давно «отличился», сделав заявление, что «Если русские, узбеки или турки скажут, что они – наравне с киргизами или выше их,— государство развалится». Правда, это не мешает ему сегодня выступать и вполне в пророссийском ключе.

Впрочем, свою пророссийскую ориентацию подчеркивают и Кулов, и Атамбаев, и Бабанов, и Сариев. И даже Омурбек Текебаев, который, как на днях сообщал КМ.RU, пообещал стать «киргизским Саакашвили». После того, как Москва отказала ему в поддержке, впав в истерику, он обрушился с нападками и на Россию, и на ее президента Дмитрия Медведева. Зато, как он признался во время этого неожиданного всплеска откровенности, на него будут ставить американцы.

Впрочем, как предполагают многие наблюдатели, исход выборов будет зависеть даже столько от России или американцев, сколько от масштаба совершающихся фальсификаций. По этому поводу уже выступил лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов, прямо заявивший об использовании правительством административного ресурса.

«Если провластные партии «Ата-Мекен», «Акшумкар» и Социал-демократическая партия (лидеры этих партий входили в руководство временным правительством Киргизии) будут использовать административный ресурс, то наша партия не признает итогов парламентских выборов »,— заявил «Интерфаксу» в понедельник лидер партии Омурбек Бабанов. По его словам, есть информация о том, что названные партии «хотят использовать административный ресурс и «карусели» во время голосования, чтобы разделить между собой большинство мандатов и признать выборы состоявшимися».

Для контроля за ходом выборов в день голосования 10 октября «Республика» намерена на всех участках проводить параллельный подсчет голосов наряду с Центральной избирательной комиссией.

Лидер другой партии, Азимбек Бекназаров, больше озабочен массовым подкупом избирателей различными политическим силами. По его подсчетам, различные партии на избирательную кампанию и подкуп избирателей в совокупности затратили не менее $150 миллионов, сообщал АКИpress. Это огромные деньги для бедной республики.

Именно с учетом всеобщей бедности Бекназаров счел извинительным для избирателей брать деньги за голосование: «Воспринимайте это политиками деньги как божий дар, пользуйтесь». Но он же призвал избирателей, взяв деньги, все же проголосовать, как подсказывает совесть. «Уже 20 лет продаете свою совесть, на этот раз берите, но дайте в день голосования им пощечину. Пусть они впредь будут думать, прежде чем подкупать»,— резюмировал Бекназаров. Про то, что чем тратиться на подкуп избирателей, их голосование можно и подтасовать, Бекназаров уточнять не стал. Понятно, что, будучи вице-премьером, ему как-то не с руки сетовать на засилье «административного ресурса». Хотя, по имеющимся данным, у него очень осложнились отношения и с Розой Отунбаевой, и с другими представителями правящей команды. И его партия уже не числится в числе «проправительственных».

Предвыборную ситуацию в Киргизии комментирует известный политолог Сергей Михеев.

— Пока от предстоящих выборов в Киргизии можно ожидать масштабного использования административного ресурса и фальсификаций в пользу партий, во главе которых стоят представители бывшего Временного правительства. Речь, в первую очередь, идет об «Ата-Мекен» Текебаева и СДПК Атамбаева. Партия Сариева «Акшумкар» пребывает в двойственном положении – она и проправительственная, и как бы оппозиционная одновременно.

Собственно, в этом весь корень проблемы – весь киргизский правящий класс демонстрирует вопиющую политическую незрелость. Что такое политическая ответственность, большинство из них даже не представляет. Различия в программах партий, как правило, не существенны. Просто во главе государства оказалась группа лиц, которые хотели бы узаконить собственную власть. И для этого они готовы идти на все.

Поскольку большинство административных постов, и соответственно, избиркомов, находятся в руках представителей либо «Ата-Мекен», либо СДПК, то в интересах этих двух партий и будут происходить основные манипуляции. В идеале они просто хотели бы поделить Жогорку Кенеш между собой. Ну, может быть, что-то дать и «Акшумкару».Со всеми прочими делиться они не хотят. Хотя при честных выборах немалое число голосов досталось бы и «Ар-Намысу» Кулова, и «Республике» Бабанова.

И, конечно, серьезный конкурент для проправительственных партий – «Ата-Журт». Партия, конечно, не «пробакиевская», но она, действительно, отражает интересы кланов Юга, где отношение и к Отунбаевой, и прочим деятелям нынешнего правительства в большинстве своем негативное. Что же до националистической риторики представителей «Ата-Журта», то ее тоже не надо преувеличивать. Дело в том, что после межнационального конфликта июня-июля на Юге крайне возросли националистические настроения в целом. И «Ата-Журт», чтобы привлечь к себе избирателей, стала использовать соответствующую риторику. Хотя, на практике, вряд ли она рискнула бы ее реализовывать.

Надо также отметить, что проправительственные партии неуклонно теряют свою популярность – особенно «Ата-Мекен». Текебаев, выходец из Джалалабадской области, и некогда там действительно популярный, в последние годы своим там уже не воспринимается. А для северян он тем более своим не стал – они скорее проголосуют за того же Кулова или Атамбаева. Последнего, кстати, у нас в Москве многие считают пророссийским политиком. Он, действительно, много чего говорил в этом отношении – но это же делали и другие киргизские политики. А для Атамбаева свойственны колебания – причем в совершенно различных диапазонах. На него давят и будут давить и Отунбаева, и американцы, с которыми она сотрудничает, и тот же Текебаев. И вряд ли Атамбаев не соблазниться вместе с этой компанией получить свою долю пирога.

В принципе, все эти партии могут рассчитывать получить от 10% до 17% голосов избирателей: и три «правительственные», и «Республика», «Ар-Намыс», «Ата-Журт» и может, еще одна две других. Поэтому, если вдруг кто-то победит с огромным отрывом – это будет означать, что прошла масштабная фальсификация. Впрочем, она уже идет – как показывают результаты досрочных голосований отдаленных районов, военных, курсантов и других. И если она будет действительно столь масштабной – в стране реально могут начаться новые массовые волнения. Причем, хочу отметить: в свое время фальсифицировали выборы и при Акаеве, и при Бакиеве. Но все-таки первоначально и Акакев, и Бакиев побеждали на выборах при реальной поддержке большинства населения. Масштабные подтасовки пошли только ближе к концу их политических карьер. Нынешние же деятели, похоже, намерены подтасовками увенчать самое начало своей карьеры. Причем, если Акаев президентствовал пятнадцать лет, а Бакиев – пять, их правящий срок может оказаться еще короче.

России же необходимо в данной ситуации занять твердую позицию. При условии относительно честного волеизъявления избирателей выстраивать отношения с теми, кто действительно победит на выборах. При явных же фальсификациях – отказаться признавать законность этих выборов. И может быть, даже признать справедливость претензий оппозиции – которые не замедлят тогда появиться.

Источник: KMnews

  • 56
  • 10.10.2010 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода