Москва – третий Рим. Или второй Стамбул?

Читати цю новину російською мовою
Москва – третий Рим. Или второй Стамбул?
Москва златоглавая, звон колоколов – в прошлом. Москва минаретная, крик муэдзинов – в будущем? Когда возведут в столице мечети шаговой доступности, тогда и о переименовании подумать можно…

Или, по крайней мере, можно дать городу второе название, чтобы, не дай Аллах, мусульмане не обиделись, и не вздумали бузить. Это Константинополь, чтобы превратить в Стамбул в лоб штурмовали, третий Рим захватывают исподволь.

Москва нуждается в ста мечетях, каждая из которых должна быть сопоставима с крупнейшими православными храмами, считает имам Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов. По его словам это должны быть красивые, просторные, украшающие город здания. «Если б было 100 мечетей в разных районах вместимостью от пяти до десяти тысяч человек, я думаю, тогда мусульмане-москвичи чувствовали бы себя достаточно комфортно»,— заявил имам в эфире радио «Русская служба новостей». А чего не сделаешь ради комфорта сторонников ислама, можно и самим потесниться. Ведь в Москве существует лишь один православный храм, способный принять 10 тысяч прихожан – храм Христа Спасителя. Один, понимаете! А здесь 100, от 5 до 10 человек каждая. Такая, значит, конфессиональная арифметика. Продолжим считать.

По данным имама, в Москве проживают около миллиона мусульман, причем это именно коренное население, которое обосновалось здесь «поколениями». Кроме «поколений», в столице, по мнению Аляутдинова, наберется еще столько же приверженцев пророка Мухаммеда, которые осчастливили город в течение последних 30 лет. Плюс ко всем этим «набежит» 2-3 млн. приезжих мусульман, скалькулировал имам. Итого 4–5 миллионов. Вывод – это еще не второй Стамбул, но уже и не третий Рим. Или цифры лукавы?

Заявление имама Шамиля Аляутдинова прокомментировал исламовед Роман Силантьев: «Руководство Совета муфтиев России даже приблизительно не представляет, сколько в Москве мечетей и мусульман. Хотя, казалось бы, уж мечети-то посчитать можно»,— заявил Силантьев агентству «Интерфакс-Религия».

По его утверждению, больших мечетей в Москве шесть: Соборная — на Проспекте мира, Историческая — на Большой Татарской улице, Мемориальная — на Поклонной горе, мечети Ярдям и Инам в Отрадном, а также иранская мечеть на улице Новаторов. Кроме них, в столице открыто «немалое количество домовых мечетей и молельных залов, некоторые по вместимости сопоставимы с перечисленными шестью».

Например, известно о мечети в здании Московского исламского университета, которую, по словам его ректора Марата Муртазина, посещают тысячи мусульман на пятничный намаз, неплохими площадями располагают московские общины «Даруль Аркам» и т. н. мечеть на Дубровке.

Что касается численности мусульман, то Всероссийская перепись 2002 года, учитывавшая всех находящихся в столице людей вне зависимости от их прописки и гражданства, насчитала в Москве всего 400 тыс. людей исламской культуры: из них 40% составляли татары, «треть которых давно исповедует христианство», сообщил Силантьев.

Таким образом, резюмирует он, «даже с учетом демографических и миграционных процессов за прошедшие восемь лет число мусульман в Москве не могло вырасти до 1,5-2 млн. и в лучшем случае составляет полмиллиона человек».

Тогда почему именно сейчас, вдруг, возник вопрос о сотне новых мечетей с «подгоняемой» под это дело статистикой? Да еще с нагнетанием соответствующей истерии — дескать, правоверным негде коврик расстелить? Особенно, если учесть, что Правительство Москвы восемь раз предоставляло земельные участки в разных округах столицы под сооружение молельных зданий, однако их ни разу не довели до ума — работы останавливали сами же мусульманские организации. Да и у главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина всегда складывались хорошие отношения с Юрием Лужковым. Вроде при тех благоприятных политических раскладах, когда Лужков являлся полным хозяином, было гораздо проще протолкнуть проект о «мечетях шаговой доступности». Или, «восточный грант», нуждающийся в освоении, выделен только теперь?

Источник: KMnews

  • 225
  • 17.10.2010 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода