Вместо небоскребов будут строить землескребы

Читати цю новину російською мовою
Вместо небоскребов будут строить землескребы
В США придумали очередное необычное сооружение – «небоскреб наоборот». Он отличается от привычного нам небоскреба тем, что может быть построен не ввысь, а вглубь.

В США придумали очередное необычное сооружение – «небоскреб наоборот». Он отличается от привычного нам небоскреба тем, что может быть построен не ввысь, а вглубь, пишет Банкер
Высота (или, точнее, глубина) подземного здания составит около 270 метров, пишет со ссылкой на Inhabitat.
Объект планируется разместить в заброшенной шахте неподалеку от городка Бисби, штат Аризона. Он будет представлять собой полностью самообеспечиваемую систему, способную производить не только энергию, но и продовольствие.

Солнечный свет будет поступать через большой прозрачный купол и многочисленные световые «окна», расположенные рядом на поверхности земли. Комплекс предполагается соединить с городом Бисби линией легкорельсового транспорта. Проект предложен в качестве концепции молодым американским архитектором Мэтью Фромболути. Напомним, что ранее архитекторы из Малайзии предложили другой вариант «небоскреба наоборот» — «водоскреб», автономный плавучий город. Он также будет производить собственные продукты питания благодаря сельскохозяйственным угодьям, расположенным в его подводных недрах, развитой аквакультуре и гидропонным технологиям.

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 21.10.2010 06:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода