Ученые хотят ликвидировать лесные пожары с помощью взрывов

Читати цю новину російською мовою
Ученые хотят ликвидировать лесные пожары с помощью взрывов
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) предложили новый способ тушения низовых лесных пожаров  — с помощью направленной взрывной волны.

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) предложили новый способ тушения низовых лесных пожаров  — с помощью направленной взрывной волны. Об этой разработке шла речь на завершающейся в ТГУ Всероссийской научной конференции «Математическое и физическое моделирование опасных природных явлений и техногенных катастроф», пишет www.vesti.ru.

Как рассказал председатель конференции профессор Анатолий Гришин, для ликвидации низового лесного пожара предлагается использовать так называемый шнуровой заряд. Его раскладывают вдоль зоны горения и поджигают. «При взрыве шнуровой заряд воздействует на газообразные продукты пиролиза — разложения веществ под действием высоких температур, — и от действия взрывной волны фронт низового пожара разрушается. Пожар как бы сам себя уничтожает, — пояснил он. — Тогда и верховой лесной пожар не возникает».

Проблема лесных пожаров стала одной из важнейших тем обсуждения на конференции в связи с массовыми возгораниями на территории России аномально жарким летом этого года.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 21.10.2010 04:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода