Украинские банки отмыли миллиарды гривен

Читати цю новину російською мовою
Украинские банки отмыли миллиарды гривен
В Родовид Банке выявлены финансовые злоупотребления после его перехода под контроль правительства на сумму около 8 млрд гривен, тогда как в банках Киев и Укргазбанк (все Киев) – еще на 2 млрд гривен

В Родовид Банке выявлены финансовые злоупотребления после его перехода под контроль правительства на сумму около 8 млрд гривен, тогда как в банках Киев и Укргазбанк (все Киев) – еще на 2 млрд гривен, заявил глава Главного контрольно-ревизионного управления Украины Петр Андреев на пресс-конференции в четверг, пишет dengi.ua.

«В общей сложности из этого банка (Родовид Банка – ИФ) около 8 млрд (гривен – ИФ) денег было вымыто под фиктивные договора и контракты … Такая же ситуация была в банке Киев и Укргазбанке – около 2 млрд (гривен – ИФ). Банк Киев вообще использовался как отмывочная база для обналичивания денег », – сказал он.

По его данным, в Родовид Банке деньге вымывались, в частности, за счет завышения оплаты юридических услуг и ставок аренды помещений.

Украинское правительство контролирует пять банков: полностью государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также Родовид Банк, Укргазбанк и банк «Киев», которые перешли под государственное управление в рамках антикризисной программы по капитализации банковского сектора. За 2009-2010 годы для капитализации трех финучреждений были выделены бюджетные средства в сумме 16,97 млрд гривен: для Родовид Банка – более 8,4 млрд гривен, для Укргазбанка – 5 млрд гриве и для банка «Киев» – около 3,6 млрд грн.

Глава ГлавКРУ связывает такие результаты с подходами к управлению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. По его словам, общий ущерб от деятельность правительства Юлии Тимошенко составляет до 40 млрд гривен: проведенные проверки выявили, что предыдущее руководство Кабмина зачастую руководствовалось в своей деятельности не нормативными документами, а лишь «личными амбициями».

«Если руководители государства позволяют себе вот так относиться к исполнению законов, то зачем мы требуем от простых людей исполнения законов и всего остального?», — подчеркнул П.Андреев.

Кроме того, он сообщил о выявленном ущербе для государственных продовольственных запасов: в системе Государственного резерва при проверках недосчитались 360 тыс. тонн зерна, а аудит Аграрного фонда выявил недостачу еще 200 тыс. тонн зерна. Помимо того, выявлены значительные махинации и злоупотребления в угольной сфере.

П.Андреев заявил, что обратился к президенту Украины с просьбой взять расследование по выявленным фактам под личный контроль.

Глава ГлавКРУ также заявил, что контрольная работа сейчас значительно усложнилась, поскольку сократилась законодательная база, регламентирующая проведение проверок: на сегодняшний день руководители государственных предприятий и учреждений противодействуют сотрудникам ГлавКРУ при проведении проверок.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 29.10.2010 07:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода