Украина. Все взлетит на воздух!

Читати цю новину російською мовою
Украина. Все взлетит на воздух!
На минувшей неделе все обещало взлететь на воздух: Президент, парламент, коалиция, оппозиция, выборы, бизнес, рынки и Украина в целом, но пока все осталось на месте. В ночь на 22 октября в Кировограде прогремело три взрыва в зданиях…

В ночь на 22 октября в Кировограде прогремело три взрыва в зданиях прокуратуры, суда и милиции. Прилетевший утром в город Янукович почему-то сразу принял их на свой счет и пообещал “дать достойный ответ”. Ответ оказался двояким. Местная милиция возбудила дело о хулиганстве по факту взрывов, — иначе как “хулиганкой” покушение на всенародно избранного Президента и не назовешь, а сам он перерезал ленточку на открытии международного терминала аэропорта в Кировограде. Вернувшись в Киев, поинтересовался ходом работ по строительству площадки для посадки вертолета возле Верховной Рады, идущих круглосуточно под надзором “двуглавого” мэра столицы. Президент планирует перемещаться из Межигорья в Киев исключительно по воздуху — назло хулиганам и подрывникам.

Терпение народа тоже “взрывалось”. В понедельник у Верховной Рады протестовали защитники украинского языка. Во вторник после яркого дебюта 12 октября студентов инициатива перешла к самозанятым. В областных центрах протестовали работники рынков и лица, которых после всех реформ увольнять уже неоткуда, но можно “придавить” через налоговую. Те, кого есть откуда уволить, сочувствовали. К четвергу протестующие добралась до Верховной Рады и слились с борцами против запрета сэконд-хэнда, но в отличие от студентов ничего не жгли, а положили перед ней погребальные венки. Литвин, в отличие от Януковича, их на свой счет не записал.

В четверг акции протеста прошли в Донецке и Луганске. В Донецке митинг протеста провели даже коммунисты, обличая регионалов в ухудшении жизни народа и своей тоже. В счет им предъявили обстрел машины своего кандидата в головы села Прилеснянского и смерть Виктора Жабина, шедшего в мэры Макеевки. В коммунистов теперь стреляют не бандеровцы, а друзья по коалиции.

Самым “взрывным” был Крым. В Симферополе во вторник 200 крестьян из Бахчисарайского района, у которых отобрали землю, осадили Совмин автономии, требуя встречи с его главой — регионалом Джарты. Тот сбежал через черный ход, и его заменил ОМОН, арестовавший пятерых протестующих. На следующий день тысяча человек осаждала мэрию Севастополя, требуя отмены нового Налогового кодекса. После перекрытия ими автодвижения, вышел мэр и пообещал доложить Президенту, чего хочет любимый им народ. Блокаду сняли.

В четверг, встревоженный ростом протестов Кабмин отменил свое постановление №796, вызвавшее недовольство студентов. До отмены Налогового кодекса он еще не дозрел, но главу парламентской фракции регионалов Ефремова посетила мысль, что законопроект о запрете сэконд-хэнда лучше отозвать.

“Прозрела” часть оппозиции и стала убеждать БЮТ и всех, что “взрывать” режим еще рано, надо дать ему полгода, чтобы он основательно “взорвал” страну. В итоге взорвалась “Свобода” Тягнибока. Трое членов ее Тернопольской организации, один из которых идет в депутаты, вышли из “Свободы”, обвинив ее лидеров в получении денег от правящего режима, и пообещали создать настоящую националистическую партию, да такую, что в нее массово вступят и на Юго-востоке, поскольку она будет еще и панславянской.

БЮТ на уговоры “оппозиции” не поддался. Всю неделю он блокировал трибуну парламента, из-за чего лично к Тигипко с вопросами о его Налоговом кодексе и повышении пенсионного возраста не приставали. В пятницу Тимошенко уже грозила регионалам с десятитысячного митинга в Сумах: “Если местные выборы будут фальсифицированы, мы отстраним их так далеко, что они забудут, где находится Украина”. Обещала созвать всех на площади и поддержку Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая, по ее мнению, уже объявила Януковича персоной нон грата.

В самой ПАСЕ в минувший четверг рассматривали четыре варианта резолюции по ситуации в Украине, но решили: ни одного не принимать до 10—11 ноября, а на выборы прислать всего двух наблюдателей. Ситуация ПАСЕ ясна, и на наблюдателей она решила не тратиться, а выждать и посмотреть, насколько масштабно “взорвется” после выборов Украина. И лишь по факту взрыва, почти как кировоградская милиция, ПАСЕ заведет дело по спасению демократии в Украине.

Николай МЕЖЧЕНКО

Источник: Свобода

  • 43
  • 29.10.2010 07:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода