Лига Европы: поляки разгромили самую богатую команду мира

Скромный польский «Лех» создал крупнейшую сенсацию четвертого тура Лиги Европы. Дома поляки со счетом 3:1 победили самую богатую команду мира «Манчестер Сити». В следующем туре «Лех» принимает «Ювентус».

Команда Хосе Марии Бакеро, который накануне этого матча заменил на посту главного тренера «Леха» Яцека Зелинского, впервые создала угрозу лишь в середине тайма. В течение минуты опасно пробивал Славомир Пешко со штрафного и Семир Стилич, однако обоим не хватило точности. Но уже следующий момент, который произошел по окончании получаса игры, принес полякам результат. Защитники «Манчестер Сити» выбили мяч за пределы штрафной после одного из редких навесов, а Якуб Вильк, который первым оказался на подборе, решил с хода пробить, что стало полной неожиданностью для Шея Гивена — хавбек хозяев попал точно в дальний угол.

Англичане отыгрались сразу после перерыва — с первым ударом Адебайора, который головой пробивал после подачи углового, Бурич справился, однако среагировать на добивание форварда голкипер уже не смог.

Успех придал вдохновение британцам, которые перевели игру на половину поля хозяев. Однако воспользоваться игровым преимуществом гостям не удалось. Куда опаснее выглядели контратаки «Леха», почти каждая из которых завершалась, по крайней мере, ударом в сторону ворот.

«Горожане» смогли организовать реальную возможность только на 72-й минуте. Адебайор прошел по левому флангу и выполнил передачу на линию штрафной, откуда Давид Сильва ударом с лета попал в перекладину.

Не забив сами, подопечные Манчини сделали еще один подарок сопернику, которым тот воспользовался сполна. За четыре минуты до финального свистка Дедрик Боята, пытаясь разрядить ситуацию в районе 11-метровой отметки, попал в голову Мануэлю Арболеда, от которого мяч залетел в ворота, а в компенсированное время Матеуш Моздзень блестящим ударом установил окончательный счет.

«Лех» возглавляет группу А с семью очками. Столько же очков у «Манчестер Сити». «Ювентус» имеет четыре пункта, а «Зальцбург» — 2.

В следующем туре «Лех» принимает «Ювентус» и в случае положительного результата гарантирует себе место в плей-офф.

Напомним, что именно «Лех» не пустил в групповой турнир «Днепр» — 1:0, 0:0.

Источник: ПРОСПОРТ