Криминал тайно выводит миллиарды из России

Читати цю новину російською мовою
Криминал тайно выводит миллиарды из России
Вывод капитала из России за рубеж и отмывание денег с использованием криминальных схем стремительно растет: только за прошлый год сумма мошеннических операций выросла в 21 раз, сообщил глава Росфиннадзора Сергей Павленко.

Как рассказал руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзора) Сергей Павленко, вывоз огромных сумм денежных средств из страны мошенническим путем с каждым годом становится все активнее. Так, только за прошлый год по поддельным таможенным декларациям из России выведено 170 миллиардов рублей – это в 21 раз больше, чем годом раньше, а уже за первое полугодие 2010 года из страны было вывезено 124 миллиарда рублей.

При этом махинации на таможне – это лишь один из вариантов хищения крупных сумм денежных средств. «Наши коллеги из Федеральной таможенной службы считают, что это только одна криминальная схема из целого набора», — уточнил Павленко.

В надзорном финансовом ведомстве рассматривают самые разные гипотезы относительно того, кто выводит капитал из России. В числе подозреваемых среди прочего называются и региональные чиновники. «Именно эта группа ранее не владела технологиями цивилизованного экспорта капитала, а теперь получила доступ к расширяющимся финансовым потокам», — цитирует главу Росфиннадзора сайт газеты «Ведомости».

При этом, как отметили в ведомстве, чаще всего при выводе капитала из страны используется следующая криминальная схема: какая-нибудь зарегистрированная в России фирма-однодневка заключает с иностранной фирмой поддельный контракт на поставку товаров и якобы переводит на ее счет 100%-ную предоплату. Фактически же товары до России так и не доходят, а в банк предоставляется фальшивая таможенная декларация на груз.

Помимо использования поддельных деклараций мошенники практикуют и другие схемы, в частности закрытие паспорта сделки в уполномоченном банке под предлогом перехода на обслуживание в другой банк. В кризис подобные криминальные схемы вывода капитала стали пользоваться у мошенников все большей популярностью, отмечает Павленко. В настоящее время, по оценкам таможенников, около 70% всех коммерческих организаций, занимающихся внешнеторговой деятельностью, имеют признаки однодневок.

В целях борьбы с «криминальным» вывозом глава Росфиннадзора заявил о необходимости ужесточения уголовного наказания за подделку документов. Павленко также предложил предоставить банкам право в некоторых подозрительных случаях – таких, как сомнение в законности проводимых операций и подлинности предоставленных документов – задерживать проведение платежных поручений до выяснения законности проведения валютной операции. В качестве других действенных мер руководитель надзорного ведомства назвал сокращение правительством срока представления таможней банкам заключений о подлинности деклараций до одного дня и ужесточение требований к регистрации юридических лиц.

Источник: Дни.РУ

  • 92
  • 08.11.2010 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода