Сборная Украины осталась без Шевченко

Читати цю новину російською мовою
Сборная Украины осталась без Шевченко
17 ноября сборная Украины проведет очередной товарищеский поединок, на сей раз против команды Швейцарии. В списке приглашенных на сбор футболистов не нашлось места форварду «Динамо» Андрею Шевченко. Почему?

Шева восстанавливается после травмы и ему необходимо время, чтобы вновь набрать оптимальную форму. Поэтому наставник «Динамо» Олег Лужный оставил Андрея в запасе в домашнем матче Лиги Европы против АЗ. А в воскресенье Шевченко ничего особенного не показал в столичном дерби «Динамо» – «Оболонь». Так что решение Калитвинцева вполне оправданное, и речь не идет о каких-то осложнениях в отношениях Юрия Николаевича и Шевы.

О проблемах Андрея и так всем известно. Прошло уже больше года после возвращения в Киев одного из самых великих форвардов в истории «Динамо» Андрея Шевченко (34 года). Многие болельщики ждали от Шевы чудес, но замученный травмами и болями в спине нападающий был лишь бледной тенью самого себя. Да, временами Андрей показывал свой высокий класс и мастерство. Да, его присутствие на поле заставляет соперников уделять персональное внимание обладателю «Золотого мяча». Но Шева выпадает из командной игры «Динамо». Да, ему надо набрать форму, но где? Не станет ведь Шева играть за «дубль» «Динамо». Вот и получается, что пока неготового Андрея приходится использовать в чемпионате страны.

На моей памяти только один форвард в истории «Динамо» приносил пользу команде в солидном возрасте. Великий Олег Блохин, когда ему было столько же лет, сколько сейчас Шеве, завоевал вместе с командой Кубок обладателей Кубков. Валерий Лобановский находил ему место на поле, и Блохин «пылил» до тех пор, пока ему позволяло здоровье. Он ушел из «Динамо» незадолго до своего 36-летия.

Понятное дело, что на одной харизме и желании играть далеко не уедешь. Похоже, Шева уже никогда не сможет выйти на былой уровень, как ни грустно это признавать. Возможно, ему уже пора попробовать себя в роли тренера. Или по примеру многих возрастных европейских звезд перебраться в США на годик-другой. Там и платят хорошо, и гоняют поменьше. В Европе Шева уже всем давно доказал, что и как он может и умеет делать. Но силы уже не те, а молодые «волки» все настойчивее вытесняют с авансцены «стариков». Наступает их время…

Источник: СпортОбоз

  • 44
  • 09.11.2010 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода