Хочет ли Янукович «войны»?

Читати цю новину російською мовою
Хочет ли Янукович «войны»?
Высокий результат представителей власти на местных выборах подталкивает пропрезидентскую команду к закреплению успеха. «Регионалы» всерьез задумалась о проведении выборов в Верховную Раду не в 2012 году, как планировалось ранее, а уже…

Вопрос с парламентскими выборами в Украине остается открытым. В конце октября Верховная Рада попросила Конституционный Суд оценить соответствие Основному Закону законопроекта об изменении в Конституции дат выборов президента, парламента и местных органов власти. Депутаты предложили провести выборы в Верховную Раду в последнее воскресенье октября 2012 года, в то время как по действующей Конституции голосование должно состояться в марте 2011-го.

2 ноября Конституционный Суд признал неотложным рассмотрение вопроса о дате следующих парламентских выборов. Такая формулировка означает, что суд сократит срок рассмотрения с положенных трех до одного месяца. То есть, уже до 1 декабря 2010 года страна узнает, когда ей придется пережить новые выборы.

Такая спешка может быть связана с намерением Партии регионов провести эти выборы уже в 2011-м.

Высокий результат представителей власти на местных выборах подталкивает пропрезидентскую команду к закреплению успеха. «Регионалы» всерьез задумалась о проведении выборов в Верховную Раду не в 2012 году, как планировалось ранее, а уже в следующем.

О том, что вариант выборов в 2011 году власть реально рассматривает, свидетельствует свежее заявление представителя Президента в Верховной Раде, народного депутата Юрия Мирошниченко. По его мнению, нет оснований говорить о парламентских выборах в 2012-м.

«Конституция Украины предусматривает срок полномочий Верховной Рады четыре года. И если не будет внесено изменений в Конституцию, нравится это нам или не нравится, мы должны идти на выборы», — констатировал парламентарий.

Некоторые эксперты считают, что регионалам выгодно провести выборы в парламент в 2011 году.

Правда, в самой Партии регионов на сегодняшний день пока не сформировано единое мнение относительно даты выборов.

Решится ли Виктор Янукович и Ко на новую избирательную компанию?

Владислав Лукьянов, народный депутат Украины, член фракции ПР

Понимаете, в данный момент в КСУ находится запрос. Мы ждем ответа. Это решение будут выполнять все представители власти, все политические силы.

Лично я считаю, что, так как Верховная Рада этого созыва избиралась на пять лет в 2007 году, то очевидно, избирательная кампания должна быть в 2012 году.

Мне кажется, что несмотря на достаточно убедительную и уверенную победу ПР на местных выборах, мы вряд ли поддадимся искушению провести парламентские выборы раньше. Но определяющим в этом будет решение КСУ.

Есть ли внутри ПР конфликт из-за даты парламентских выборов? Нет. Нет никакого конфликта.

Мы понимаем, что следующие народные депутаты, в случае невнесения изменений в Конституцию, придут в парламент на четыре года. Поскольку закон обратной силы не имеет, сроки определяются тем законодательством, которое действует на момент выборов.

Игорь Колиушко, председатель правления Центра политико-правовых реформ

Я на такие вопросы не отвечаю. А с правовой точки зрения я уже десятки раз комментировал. Могу еще раз повторить.

Если признавать решение КСУ, а власть его признает, выборы должны состояться 27 марта 2011 года. Если мы вернулись к Конституции 1996 года – значит, ее надо выполнять. Они выполняют все полномочия, которые к ним вернулись, значит и сроки нужно.

Если они внесут изменения в Конституцию, то возможно что-то поменяется. Но! Это можно сделать не раньше, чем в первый вторник февраля 2011 года. А по закону выборы должны быть объявлены в ноябре 2010-го, то есть за 125 дней до дня выборов.

Теперь о решении КСУ, которого ждут. Очевидно, суд скажет, что тот законопроект о продлении сроков полномочий местных советов, Президента и парламента, который может быть принят, не противоречит правам человека и т.д. Но опять же, принять эти изменения парламент сможет не раньше февраля.

Андрей Парубий, народный депутат Украины, член фракции НУ-НС

Думаю, что у регионалов пока нет по этому поводу единого мнения. Проходит дискуссия между группами влияния.

Предполагаю, что они готовят следующий сценарий: на следующей неделе они внесут изменения в закон о выборах, поменяют сроки избирательной кампании. В ином случае ЦИК 22 ноября должна огласить дату выборов. Думаю, что они сократят срок кампании до 50-ти дней, чтобы ЦИК могла огласить выборы в середине февраля 2011 года.

Опять же, они планируют внести изменения в Конституцию. Напомню, что для этого нужны два голосования в ВР в двух разных сессиях. Они будут убеждать своих партнеров по большинству, которые не хотят выборов в 2011 году, поддержать эти изменения.

Но это еще не все. Опасность заключается в том, что в феврале, когда все будут рассчитывать, что регионалы насобирают 300 голосов для внесения изменений в Основной закон, и выборы перенесут на 2012 год, ПР своими силами провалит голосование.

Если будет так, то все окажутся перед фактом, что выборы состоятся в 2011 году, а к избирательной кампании будут не готовы. За 50 дней фактически никто не успеет подготовиться к выборам. Только партия власти сможет действовать быстро, используя админресурс.

Этот сценарий не окончательный, но он готовится. В ПР есть группа влияния, которая убеждена, что успех на местных выборах нужно развивать. Также есть те, кто настаивают на перенесении выборов на 2012 год. Но я предполагаю, что сценарий-2011 у них более рабочий.

Андрей Шкиль, народный депутат Украины (БЮТ)

Думаю, что «регионалы» не захотят рисковать и идти на парламентские выборы в 2011 году. Их государственный аппарат не потянет.

 

Известно, что ин нужно брать очередные деньги у МВФ. Соответственно, им необходимо реально повысить пенсионный возраст, еще раз поднять коммунальные платежи перед зимой. Поэтому, они не решатся идти на выборы.

Но мы будем требовать их проведения. Убежден, что это единственный выход из сложившейся в стране ситуации.

Игорь Попов, эксперт-политолог

Согласно Конституции, выборы в парламент должны пройти в последнее воскресенье марта 2011 года. Но понятно, что все решения у нас принимаются не по Конституции, а по проклитической целесообразности. Поэтому сегодня я бы дал 70%, что выборы будут в октябре 2012 года. Все-таки результаты местных выборов не настолько блестящие, как планировалось.

Конечно, сработали все запланированные властью избирательные технологии, оппозиция показала, что ее нет, рейтинг Тигипко посыпался. И в принципе, это могло бы воодушевить. Но! Есть самый главный фактор – когда же проводить непопулярные реформы.

Сейчас власть должна презентовать бюджет на 2011 год, в котором низкие социально-экономические показатели. У власти также есть планы уже сейчас принять Налоговый кодекс. Все протесты могут припасть на парламентскую кампанию. И мы видим, что протестные настроения в Украине достаточно большие, и ПР в марте 2011 года не сможет рассчитывать на блестящие результат.

Также нужно учитывать фактор Юлии Тимошенко. В марте 2011-го она станет народным депутатом Украины. Арестовать ее до этого с международным ордером вряд ли рука подымется. А желания пустить ее в парламент, конечно же, у власти нет.

Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины (КВУ)

Тут не все однозначно. Действительно есть два варианта даты.

Насколько мне известно, до местных выборов идея проведения выборов в 2011 году была заморожена. Сейчас эта дата опять начала рассматриваться. Но единой позиции по ней нет.

Но если выборы в ВР пройдут в 2011 году, не думаю, что ПР, которая действительно улучшила свою позицию в местных советах, сможет повторить это на парламентских. Мы видели, что по Харькову, Луганску, Запорожью, то есть по базовым для «Регионов» областям, ПР потеряла.

Еще одно. ПР получила очень неприятные сигналы с Запада. Запад как бы позитивно-лояльный, но в то же время сказал: да, нужно менять законодательство, и так далее, и так далее.

Повторяю, я не думаю, что 2011 год – однозначная дата.

Источник: for-ua

  • 48
  • 10.11.2010 04:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода