Президент Польши хочет помириться с Медведевым

Читати цю новину російською мовою
Президент Польши хочет помириться с Медведевым
«Нам удалось примириться с немцами, нам удалось примириться с украинцами, нам удалось примириться почти со всеми важнейшими соседями Польши, и вот теперь настала очередь России», — заявил Бронислав Коморовский.

Президент Польши Бронислав Коморовский рассчитывает, что декабрьский визит в Варшаву президента России Дмитрия Медведева будет способствовать процессу примирения между двумя странами, сообщают Вести.RU.

«Мы в Польше действительно хотели, чтобы этот визит определил четкие перспективы польско-российского примирения», — заявил Коморовский в интервью польскому общественному телевидению.

«Нам удалось примириться с немцами, нам удалось примириться с украинцами, нам удалось примириться почти со всеми важнейшими соседями Польши, и вот теперь настала очередь России, хотя это надо делать без наивности, я хочу использовать свое пребывание на посту президента для того, чтобы приложить усилия для достижения примирения с Россией», — сказал он.

Коморовский сообщил, что во время визита в Польшу главы российского государства он хотел бы поднять вопрос о совместной памяти и почтить жертв авиакатастрофы под Смоленском.

«Это был бы важный и символичный шаг, который бы показал, что трагедия под Смоленском сделала нас ближе, поскольку это был польский самолет с польской государственной делегацией, и все это произошло на русской земле», — подчеркнул президент Польши.

Напомним, 10 апреля самолет президента Польши Леха Качинского разбился под Смоленском. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Качинский и официальная польская делегация направлялась на траурные мероприятия в Катынь, где похоронены расстрелянные войсками НКВД польские военнослужащие.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 10.11.2010 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода