В борьбе за это… Партия власти назначит дату парламентских выборов

Читати цю новину російською мовою
В борьбе за это… Партия власти назначит дату парламентских выборов
По итогам выборов в местные органы власти можно уже сделать первые выводы и подвести первые итоги. А также спрогнозировать, как будут развиваться события дальше. И главное — когда и как пройдет избирательная кампания в Верховную Раду.

Она зависит от того, насколько Партия регионов уверена в себе…

По итогам выборов в местные органы власти можно уже сделать первые выводы и подвести первые итоги. А также спрогнозировать, как будут развиваться события дальше. И главное — когда и как пройдет избирательная кампания в Верховную Раду.

Уроки на завтра

Итак, выборы прошли. И что же они показали?

Первое. Они продемонстрировали рекордно низкую явку избирателей, чье волеизъявление еще более радикализовало и запутало политическую карту страны. С другой стороны, доказали, что принятые под давлением власти поправки в закон о местных выборах дали позитивные для нее плоды.

Второе. По всей видимости, в общем и целом победила партия власти — Партия регионов. Однако достигнутый ею успех, скорее всего, не совсем тот, на который она рассчитывала. Тем не менее, если рассматривать местные выборы по двум направлениям — как репетицию парламентских (в плане отработки политтехнологий, использования админресурса, подбора перспективных кадров на местах), а также для создания этого мощного админресурса  — то они, без сомнения, оказались удачными для партии власти.

А эта удача может подвигнуть Партию регионов на новые оперативные и конкретные действия по достижению полной и безраздельной власти в стране. Первыми шагами, как известно, стали победа в президентской гонке, формирование своего парламентского большинства и правительства, а также назначение своих людей по всей вертикали исполнительной власти. И главное — ПР с помощью Конституционного Суда вернула Основной Закон 1996 года, который, между прочим, дает право не тянуть с парламентскими выборами аж до 2012 года, как предписывала Конституция 2004 года, а провести их уже весной 2011-го.

Причем, если в ПР все же решат, что их устраивают выборы уже весной следующего года, им, в принципе, ничего не нужно менять. Достаточно дождаться ответа КС на запросы Центральной избирательной комиссии по поводу даты выборов, а также ряда депутатов, предложивших продлить полномочия «слуг народа» и Президента. Не надо быть Нострадамусом или Вангой, чтобы спрогнозировать, что Конституционный Суд вынесет свои решения в ближайшее время. То есть сразу, как только Партия регионов определится с датой выборов. В пользу этого говорит и то, что на днях КС признал неотложным рассмотрение вопроса о дате следующих парламентских выборов. Такая формулировка означает, что суд сократит срок рассмотрения с положенных трех до одного месяца. То есть уже до 1 декабря 2010 года страна узнает, когда состоятся новые выборы.

Напомним, что в конце октября Верховная Рада попросила Конституционный Суд оценить соответствие Основному Закону законопроекта об изменении в Конституцию касательно дат выборов Президента, парламента и местных органов власти. Депутаты предложили провести выборы в Верховную Раду в последнее воскресенье октября 2012 года, в то время как по действующей Конституции голосование должно состояться в марте 2011-го.

Быть может и может быть

Таким образом, что мы имеем на данный момент? В соответствии с действующей Конституцией редакции 1996 года, возврата которой так добивалась провластная коалиция, очередные выборы Верховной Рады Украины должны пройти в последнее воскресенье марта 2011 года. Как говорится, закон суров, но таков закон. Однако избирался нынешний парламент исходя из положений Конституции 2004 года. А по ним выборы в ВР должны пройти в 2012 году, причем осенью.

Самое интересное, что, судя по высказываниям представителей Партии регионов, там пока окончательно не решили, когда же проводить парламентские выборы — по старой Конституции или по новой. Тем паче, что при выработке решения хочешь не хочешь, а нужно учитывать и позицию сегодняшних союзников — коммунистов и литвиновцев, а также многочисленных перебежчиков, которые явно не горят желанием покинуть стены здания под куполом. Так, спикер ВР Владимир Литвин уже заявил, что если КС не примет решения по запросу депутатов, то необходимые изменения можно будет принять и в зале парламента. Конечно, можно. Если дадут.

Ладно, Партия регионов примет решение о проведении выборов в соответствии с действующей Конституцией — в марте 2011 года. Но ведь закон выделяет на избирательную кампанию аж четыре месяца! А значит, ее нужно начинать уже в ноябре. Ничего страшного! Опыт проведения местных выборов показал, что ничего невозможного в украинской политике нет. Будут внесены поправки в закон о выборах, по которым сократят сроки избирательной кампании, отменят участие в ней блоков, а главное — проведут их по смешанной системе.

О вероятности такого сценария, кстати, высказался народный депутат от оппозиции Андрей Парубий: «Закон, который был, помог им получить тот результат, который они имеют, помог контролировать избирательные участки сверху донизу. У меня есть информация, что уже существуют документы, и, когда будут приниматься изменения в закон в Верховной Раде, избирательный закон будет скопирован по тому, какой был на местных выборах, — 50 на 50. Оставят закрытые списки, хотя Янукович накануне выборов обещал, что закрытых списков не будет, но опять половина депутатов пройдет по закрытым спискам, другая половина — по мажоритарным округам».

Похоже на то, что так оно может и произойти. Самое интересное, что КС мог бы уже вынести свой вердикт по этому вопросу. Но не вынес. Ждут окончательных результатов местных выборов? Может быть, и Налоговый кодекс, и Госбюджет на следующий год не были до сих пор приняты по той же причине? Ведь если Партия регионов посчитает целесообразным проводить парламентские выборы весной следующего года, на избирательную кампанию нужно заложить в бюджете средства. Не исключено также, если такое решение будет принято, ПР и ее союзники проголосуют в парламенте за внесение изменений в закон о выборах народных депутатов. В этом случае, опираясь на всю провластную вертикаль — от Киева до отдаленных сел, — можно завести в Раду парламентское большинство из представителей Партии регионов. И тогда уже точно воплотится лозунг «Вся власть — регионам!» В смысле, Партии регионов.

Мнения разделились

Хотя по этому поводу есть и у экспертного сообщества определенные сомнения. «Насколько мне известно, Партия регионов сегодня все же склоняется к мнению провести парламентские выборы в 2012 году, и они пройдут, скорее всего, по смешанной системе», — говорит президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов. По его мнению, вывод о том, что выборы в Раду пройдут в 2012 году, должен содержаться в решении Конституционного Суда.

С ним согласен и директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко, который также считает, что после проведения местных выборов Партия регионов отложит парламентские до 2012 года. «Пока, кажется, по логике политической целесообразности маятник качнулся в сторону идеи проведения парламентских выборов в 2012 году», — сказал он. Это обусловлено тем, что результаты местных выборов «хотя и являются победными для Партии регионов, но не являются такими убедительными, что могли бы гарантировать абсолютную победу на парламентских выборах в 2011 году». По мнению политолога, Партия регионов хотя и увеличит свое представительство в местных советах, но в первую очередь — за счет депутатов-мажоритарщиков.

В то же время, отмечает эксперт, местные выборы показали рост протестных настроений и социальной и политической апатии у населения. Кроме того, Партия регионов исходит из того, что назначение парламентских выборов на 2011 год может вызвать проблемы в парламенте. «Если сейчас принимать решение о проведении парламентских выборов весной 2011 года, то есть риск того, что Народная партия, так называемые „тушки“ начнут самостоятельную политическую игру», — полагает Фесенко. И в доказательство этого приводит печальный опыт «Сильной Украины» Сергея Тигипко, которая показала на местных выборах результаты значительно ниже, чем на президентских.

В пользу выборов в 2012 году могут сыграть и другие факторы — общая моральная, психологическая и финансовая усталость от бесконечных избирательных кампаний, а также элементарный инстинкт самосохранения тех, кто сегодня сидит в парламентских креслах. Хотя жажду скорейшего достижения абсолютной власти тоже не будем сбрасывать со счетов.

Как бы то ни было, но, кажется мне, уже довольно скоро мы узнаем, какая же точка зрения в такой мощной и в то же время многослойной, с различными группами и подгруппами влияния Партии регионов возобладает. А главное — народ узнает, когда ему придется вновь идти к урнам и когда ему, может быть, что-то перепадет от очередных выборов.

Источник: Mignews.com.ua

  • 62
  • 12.11.2010 02:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода