Кошки помогут ученым создать «лакающих» роботов

Читати цю новину російською мовою
Кошки помогут ученым создать «лакающих» роботов
Американские ученые раскрыли кошачий секрет утоления жажды, выяснив, каким образом этим животным удается пить воду так аккуратно. Об этом сообщает агентство РБК.

Американские ученые раскрыли кошачий секрет утоления жажды, выяснив, каким образом этим животным удается пить воду так аккуратно. Об этом сообщает агентство РБК

В процессе лакания, как оказалось, задействованы различные физические законы, а также сложные и точные движения. Исследователи надеются, что их открытие поможет человечеству в создании мягких «лакающих» биороботов нового поколения. Информация об этом открытии появилась в американском научном журнале Science. Механизм кошачьего лакания исследовали сотрудники Массачусетского технологического института в США под руководством биофизика Романа Стокера. Ученые наблюдали за десятью домашними кошками, среди которых была и кошка Р.Стокера по кличке Катта-Катта. Они анализировали видео с лакающими молоко кошками, а также разработали физическую модель, воспроизводящую движения языка этого животного.

Кошка пьет совсем не так, как собака. Последняя зачерпывает жидкость согнутым языком, кошка же слегка изгибает кончик языка и касается им поверхности воды. Затем она отрывает язык, к которому благодаря межмолекулярному взаимодействию «прилипает» небольшое количество воды. Под влиянием силы тяжести эта жидкость отрывается от языка, однако кошка успевает закрыть пасть вовремя и поймать падающую каплю.

«Кошка точно знает, с какой скоростью ей нужно лакать», — комментирует Р.Стокер. — Если она будет двигать челюстями слишком быстро, она может потерять часть воды, если она промешкает и закроет пасть чуть помедленнее, то лишится всей жидкости, «приклеившейся» к языку».

В эксперименте ученые заменили кончик языка диском. Когда этот предмет отрывался от поверхности воды, за ним тянулся столбик жидкости. Специалисты также рассчитали скорость и частоту лакания кошки. В процессе утоления жажды животное двигает языком четыре раза в секунду — так быстро, что невооруженным глазом этого не заметишь.

Ученые надеются, что их открытие поможет в будущем создать новое поколение «мягких» биомеханических роботов, которые будут имитировать кошачьи движения языком. Такие «лакающие» механизмы понадобятся в тех случаях, когда необходимо будет быстро и аккуратно удалять различные жидкости, к примеру, очищать поверхности и емкости от нефти.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 13.11.2010 23:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода