Игра Call of Duty: Black Ops стала самой успешной в истории индустрии

Читати цю новину російською мовою
Игра Call of Duty: Black Ops стала самой успешной в истории индустрии
В первый день продаж, 9 ноября, игра разошлась тиражом 5,1 миллиона копий на территории США и Великобритании и принесла своим создателям около 360 миллионов долларов, что на 50 миллионов больше итогов первого дня продаж игры Call of Duty

Игра Call of Duty: Black Ops возглавила список самых успешных проектов в истории игровой индустрии, как и наруто, по версии издания Business Insider, пишет РИА Новости.

В первый день продаж, 9 ноября, игра разошлась тиражом 5,1 миллиона копий на территории США и Великобритании и принесла своим создателям около 360 миллионов долларов, что на 50 миллионов больше итогов первого дня продаж игры Call of Duty: Modern Warfare 2 – предыдущего обладателя рекорда продаж.

Следом в списке, составленном Business Insider, идет Grand Theft Auto IV (310 миллионов долларов), Halo: Reach (200 миллионов долларов), Halo 3 (170 миллионов долларов), Halo 2 (125 миллионов долларов), а также StarCraft II: Wings of Liberty и World of Warcraft: The Burning Crusade. Финансовые результаты продаж последних двух игр не раскрываются, однако тиражи известны: 1,8 и 2,4 миллиона копий соответственно, проданных в первый же день.

Рейтинг составлен на основе «внутренних» данных о продажах, обнародованных издателем игры, компанией Activision. Подтверждением этих сведений должны стать показатели продаж, полученные от ритейлеров.

Ажиотаж вокруг Call of Duty: Black Ops начался задолго до ее выхода на рынок. А за три дня перед началом продаж два вооруженных грабителя напали на магазин в Балтиморе и похитили 100 дисков с игрой.

Из-за предыдущей серии игры Call of Duty Modern Warfare 2 в ноябре прошлого года в России разразился скандал, связанный с эпизодом, в котором игроку предлагалось расстреливать мирных граждан в аэропорту «Шереметьево». Этот фрагмент игры вызвал бурное обсуждение в российской блогосфере и был заблокирован издателем в российской версии игры для ПК.

Первая игра серии Call of Duty вышла 29 октября 2009 года. Всего в серии семь самостоятельных игр и четыре «ответвления», т.е. специальные версии игры не для ПК, а для игровых консолей.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 14.11.2010 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода