США запускают бомбу

Читати цю новину російською мовою
США запускают бомбу
Начатая американским правительством программа “количественного смягчения” (QЕ-2) аукнется проседанием курса доллара, подорожанием золота, а также притоком денег на отечественный фондовый рынок и ростом объемов кредитования в 2011 году

Долларовая лавина, которая вот-вот хлынет на мировые рынки вследствие запуска США печатного станка, докатится и до Украины, пишет УкрРудПром.

Начатая американским правительством программа “количественного смягчения” (QЕ-2) аукнется проседанием курса доллара, подорожанием золота, а также притоком денег на отечественный фондовый рынок и ростом объемов кредитования в 2011 году

Чтобы вытащить экономику из рецессии, ФРС намерена выкупить до конца июня 2011 года долгосрочные государственные облигации на общую сумму $600 млрд. На запуск второго раунда стимулирующей программы “количественное смягчение” (первый пришелся на начало 2009 года) мгновенно отреагировали все рынки. Курс евро достиг максимума с января 2010 года — 1,4282 евро/$. Наиболее сильным оказалось подорожание золота. “За три торговые сессии его цена подскочила на 6%, достигнув нового исторического максимума 1413 $/унция”, — рассказал “Комментариям” Дмитрий Монаков, директор аналитического департамента ИК Adamant Investments.

В Украине котировки евро в минувший четверг подпрыгнули до 11,38 грн./евро. “Уже в пятницу было зафиксировано коррекционное движение курса вниз, вызванное негативной статистикой по промышленным заказам в Германии. Давление на евро оказала публикация позитивных данных по занятости в США”, — отметила Наталья Шишацкая, начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка. На нынешней неделе котировки евро продолжили проседать. Во вторник курс валюты Старого Света упал до $1,3934, что стало следствием новой волны опасений инвесторов относительно суверенных долгов европейских стран, в частности Португалии и Ирландии.

“Рост евро к доллару, наблюдающийся в этом квартале, может оказаться недолговременным и к концу года, вероятно, сменится падением на фоне долговых проблем еврозоны. В ближайшие три-шесть месяцев евро может подешеветь до $1,25—1,30”, — прогнозирует UBS AG. Адекватными темпами евровалюта будет дешеветь и в Украине. “До конца года на мировом рынке курс снизится к уровню 1,3 евро/$, в Украине курс окажется на отметке 10,80—10,85 грн./евро”, — полагает Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine.

Что касается цен на желтый металл, которые с начала года уже повысились на 28%, то в краткосрочной перспективе они продолжат двигаться по восходящей. В период сильных колебаний курсов мировых валют инвесторы будут вкладываться в “тихую гавань”. Масла в огонь может подлить и заявление главы Всемирного банка Роберта Зеллика, который предложил привязать валюты ведущих экономик мира (доллар, евро, иена, фунт стерлингов и юань) к золоту, которое может стать опорной точкой для расчета инфляции и будущей стоимости валют. “По нашим прогнозам, цены на желтый металл замедлят свой рост, достигнув 1440,00—1445,00 $/унция. В преддверии Нового года начнется откат от максимумов. В Украине к тому моменту средняя стоимость золота будет на уровне 380—480 грн./г”, — полагает Владимир Олексюк.

Взятый ФРС курс на стимулирование экономики за счет новых финансовых вливаний приведет к обострению валютных войн. Существует вероятность, что сотни миллиардов долларов, вброшенных в финансовую систему США, будут направлены не на поддержку реального сектора, а на спекуляции на фондовом рынке, в первую очередь развивающихся стран. Приток спекулятивного капитала будет наблюдаться, в частности, в развивающиеся страны, которые вынуждены будут защищать курс своей валюты от чрезмерного укрепления.

Последствия роста долларовой ликвидности в Соединенных Штатах и в мире аукнутся и Украине. “Из прямых последствий “количественного ослабления” для Украины можно выделить возможное незначительное укрепление гривни к доллару до уровня 7,8 в краткосрочной перспективе, а также рост доходов украинских сырьевых компаний на фоне повышения цен на сырье. В будущем году Украина также может привлечь внимание фондов, инвестирующих в развивающиеся страны, приток средств в которые с начала года превысил $60 млрд.”, — прогнозирует Станислав Картавых, аналитик инвестиционной группы “Сократ”. “За последние месяцы нерезиденты уже увеличили объемы ОВГЗ в своих портфелях с 4 млрд. грн. (на 1 июня) до 9,9 млрд. грн. (на 8 ноября). Это подтверждает готовность инвесторов вкладываться в украинские активы ”, — согласен с коллегой Андрей Пархоменко, аналитик ИК Adamant Investments. По мнению директора департамента брокерских услуг инвесткомпании Dragon Capital Андрея Дмитренко, хотя на отечественный рынок может выплеснуться лишь малая часть напечатанных денег, этого будет достаточно, чтобы подтолкнуть цены на украинские ценные бумаги вверх.

Рост ликвидности на мировых рынках может вылиться в снижение ставок заимствования для украинских госкомпаний и банков, а также увеличение объемов кредитования иностранными банками своих украинских “дочек”. Это создаст дополнительное давление на банковскую систему, в которой уже сейчас наблюдается сверхликвидность. “Украинские банки несут процентные расходы по депозитам, имея на счетах сотни миллионов гривен неизрасходованных средств. Скорее всего такая ситуация продлится до конца года, пока осторожность банкиров будет превалировать над желанием заработать. Но в новом году к этому фактору прибавятся еще и средства, которые до конца года зайдут в экономику через кредиты с международных рынков. Это заставит украинских банкиров в прямом смысле бегать за кредитоспособными клиентами с предложениями прокредитоваться”, — убежден Андрей Волков, управляющий партнер ИК “Инвестохиллз”.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 20.11.2010 02:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода