Румыния требует вывода российских миротворцев из Приднестровья

Читати цю новину російською мовою
Румыния требует вывода российских миротворцев из Приднестровья
«Это предотвратит новую войну на Днестре», — подчеркнул Бэсеску в интервью румынскому телеканалу TVR1. При этом он сказал, что Румыния не намерена участвовать в миротворческой миссии в Приднестровье.

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил о необходимости заменить российских миротворцев в Приднестровье на «голубые каски» Европейского Союза.

«Это предотвратит новую войну на Днестре», — подчеркнул Бэсеску в интервью румынскому телеканалу TVR1.

При этом он сказал, что Румыния не намерена участвовать в миротворческой миссии в Приднестровье. «Следовательно, я не говорю о румынских войсках в Приднестровье, участие которых в миротворческой миссии было бы неблагоприятным. Речь идет о замене российских военных в этом регионе Молдавии на миротворцев Евросоюза», — пояснил Бэсеску.

Он высказал мнение, что «договоренность между Москвой и Брюсселем о замене нынешнего миротворческого формата европейскими силами зависит от выполнения Россией взятых ранее обязательств», передаёт ИТАР-ТАСС.

Бэсеску также выразил оптимизм по поводу перспектив вступления Молдавии в ЕС. «Нынешние молдавские власти имеют много достижений в этом направлении, и включение Молдовы в связку со странами Западных Балкан в процессе интеграции в ЕС начинает приобретать конкретные очертания», — подчеркнул он.

«Ключевым фактором вступления Молдавии в ЕС является сохранение у власти в этой стране нынешней правящей коалиции „Альянс за европейскую интеграцию“, — добавил румынский лидер.

Недавно и.о. президента Молдовы Михай Гимпу отправил генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену письмо с просьбой оказать поддержку в вопросе вывода российских войск с территории республики.

Источник: NEWSru.ua

  • 45
  • 20.11.2010 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода