Бакиева обвинили в массовых убийствах

Читати цю новину російською мовою
Бакиева обвинили в массовых убийствах
Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев обвиняется в соучастии в массовых убийствах и должностных преступлениях. С соответствующим заявлением выступил на проходящем в Бишкеке суде представитель гособвинения.

Свергнутый глава государства обвиняется в причастности к стрельбе по безоружным демонстрантам, собравшимся у президентского дворца во время апрельских беспорядков.

Подсудимыми на процессе, проходящем во Дворце спорта столицы Киргизии, являются 28 человек, шестерым из них удалось скрыться из страны. Кроме экс-президента заочно суд проходит над его братом Жаныбеком Бакиевым, возглавлявшим Службу госохраны страны, и старшим сыном Маратом, а также над экс-главой Госслужбы нацбезопасности Муратом Суталиновым, бывшим премьер-министром Данияром Усеновым и командиром спецназа СГО «Арстан» Эсенбаем уулу Байышем.

Напомним, во время произошедших в начале апреля беспорядков в Бишкеке на центральной площади города верные Бакиеву подразделения открыли огонь на поражение по безоружным протестующим. В результате погибли 77 человек, в том числе двое несовершеннолетних. По словам гособвинителя, непосредственным организатором массовых убийств был младший брат экс-президента Жаныбек Бакиев, отдававший приказы по рации снайперам СГО и Госслужбы нацбезопасности.

В результате беспорядков в Киргизии произошел полномасштабный государственный переворот, в результате которого к власти пришло временное правительство во главе с экс-министром иностранных дел Розой Отунбаевой.

Курманбек Бакиев также обвиняется в создании антиконституционных госорганов и структур, например Центрального агентства по инвестициям и инновациям при президенте, которое возглавлял сын президента Максим Бакиев, и в том, что, будучи премьер-министром страны, в 2002 г. отдал приказ о применении силы против митингующих в Аксыйском районе Джалал-Абадской области Киргизии, в результате чего погибли шесть человек.

Суд над Бакиевым и его сторонниками начался в Бишкеке в минувший четверг. На заседаниях присутствуют родственники погибших в апрельских беспорядках, более 300 потерпевших и свидетелей, а также защитники и гособвинители. На сцене крупнейшего в Бишкеке концертного зала во Дворце спорта была специально сооружена клетка для обвиняемых.

Один из родственников Бакиева уже получил вердикт новых властей страны. Второго ноября суд Джалал-Абадского городского суда приговорил Санжара Бакиева, сына младшего брата экс-президента, к десяти годам колонии строгого режима за организацию массовых беспорядков. Подсудимый был признан виновным в том, что руководил злоумышленниками, захватившими в мае этого года здание Джалал-Абадской областной администрации. При освобождении здания погибли два человека.

Источник: Ytro.ru

  • 54
  • 23.11.2010 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода