Гривна, доллар, евро: перспективы и угрозы

Читати цю новину російською мовою
Гривна, доллар, евро: перспективы и угрозы
В последние дни гривна незначительно снизилась по отношению к доллару, как на наличном, так и на межбанковском валютном рынке. По состоянию на 2 декабря в среднем в обменных пунктах доллар покупали по 7,953 грн, а продавали за 7,989 грн.

В последние дни гривна незначительно снизилась по отношению к доллару, как на наличном, так и на межбанковском валютном рынке. По состоянию на 2 декабря в среднем в обменных пунктах доллар покупали по 7,953 грн, а продавали за 7,989 грн. Это примерно на 0,2-0,7 копеек больше, чем неделю назад. Также 2 декабря до 7,9785/7,9825 грн./долл. выросли котировки на межбанке, пишет «Багнет».

Однако ожидать значительного падения гривны не следует. Приближаются новогодние праздники, когда население больше не зарабатывает, а тратит, в том числе и купленную ранее валюту. Ближе к концу года возможно определенное укрепление гривны относительно доллара – до Нового года она может подрасти на 2-3 копейки.

Одновременно со стабильностью пары гривна/доллар, курс евро подвержен значительным колебаниям относительно гривны – сегодня, к примеру, он вновь стремится к отметке 10 грневро синхронно со снижением евро относительно доллара.

Что касается того, в какой валюте лучше хранить свои сбережения, то здесь нужно исходить из тех реалий, что главным платежным средством в нашей стране является гривна. При этом, чем дальше развивается экономика Украины, тем скачки курса гривны становятся все менее вероятными и, как правило, приурочены к масштабным кризисным явлениям.

В то же время доллар и евро в ближайшее время, скорее всего, будут очень сильно колебаться одна относительно другой, причем в разные стороны, как и ранее. Два-три месяца растет евро относительно доллара, затем наоборот. При этом доллар продолжает доминировать в качестве главной мировой расчетной единицы и евровалюте эту роль у доллара отнять не удалось а, учитывая тяжелую ситуацию в Евросоюзе, вряд ли удастся. Катастрофического обвала евро, скорее всего не будет, но очень сильные кратковременные снижения курса вполне вероятны, и для держателей евро такие снижения могут стать серьезным испытанием. Ведь одно дело, когда евро падает на фоне информации о проблемах Греции и совсем другое дело, если окажется, что на грани банкротства находится экономика Италии, Франции либо Германии. В таком случае вполне возможен настоящий ажиотаж и евро будут сбрасывать за пределами ЕС все кому не лень. Аналогичные колебания курса вполне могут произойти и с долларом.

Анализируя долгосрочные перспективы доллара и евро, можно с уверенность сказать, что реальная покупательная стоимость этих валют как падала, так и будет падать. Доллар и евро будут «играть в качели», причем обесцениванием «своей» валюты будут пользоваться центробанки. Причина этого в том, что Европе, как и США сегодня как никогда необходимо уменьшить госдолг, в том числе и выкупить свои долговые обязательства. А чем ниже курс валюты, тем ситуация выгодней для государства – эмитента: ведь в таком случае можно скупить свои обязательства подешевке.

После того, как в начале осени 2010 г. доллар обесценился, Федеральная резервная система США стала лихорадочно скупать госдолг (примерно по $800 млрд. каждую неделю). Затем доллар относительно евро вырос и США «перевели мяч» на поле Евросоюза, чтобы он занялся тем же. Инвесторы ожидали, что Европейский центробанк займется скупкой госдолга проблемных стран (типа Португалии и Греции) – такой шаг свидетельствовал бы о том, что нужный уровень снижения евро достигнут, но их ожидания пока не оправдались. Очередное падение евро по отношению к доллару начало в четверг после того, как глава ЕЦБ Жан-Клод Трише не поддержал слухи относительно увеличения объема выкупаемых с рынка гособлигаций проблемных стран Европы.

Есть вероятность того, что для увеличения объемов скупки долговых обязательств стран ЕС евро могут опустить еще больше, благо негативная информация о проблемах в экономике отдельных стран ЕС сыпется как из рога изобилия. Вполне возможен очередной обвал евро и после того как станут известны годовые данные по основным макроэкономическим параметрам стран ЕС, которые могут оказаться более печальными, чем ожидаемые.

Ослабление своей валюты является одной из целей «валютных войн», которые развернулись между ведущими экономиками в последние месяцы. Помимо скупки собственного госдолга, другая цель «валютных войн» – не дать быстроразвивающимся экономикам воспользоваться слабым курсом своей валюты для увеличения экспорта в экономически развитые страны. Основной удар пытались нанести по валюте «мировой мастерской» – Китая – юаню, чей курс, по мнению американских властей, явно занижен, поэтому от КНР требовали ревальвации юаня.

Нашей стране такую «роскошь» как обесценивание собственной валюты в ближайшее время не позволит тот же МВФ – ведь очередной транш предоставляется в том числе для поддержки валютного курса. Девальвация гривны невыгодна и ЕС, поскольку ухудшает положение европейских экспортеров в Украину.

При этом в «качелях» евро/доллар евровалюта до своего минимума пока еще, скорее всего, не опустилась. В значительном ослаблении евро не заинтересованы сами США, поскольку это наносит удар по американскому экспорту в страны ЕС, но до 1,2 долл./евро единая евровалюта вполне может опуститься. В соответствующей пропорции она обесценится и относительно гривны, так как украинское правительство сегодня явно заинтересовано в том, что сохранить нынешнюю курсовую привязку гривны к доллару в границах 7,93-7,98 грн/долл.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 05.12.2010 22:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода