WikiLeaks продолжит публиковать секреты вопреки аресту Ассанжа

Читати цю новину російською мовою
WikiLeaks продолжит публиковать секреты вопреки аресту Ассанжа
Представитель веб-сайта WikiLeaks назвал арест основателя веб-сайта Джулиана Ассанжа атакой на свободу слова, однако заявил, что это не остановит публикации новой конфиденциальной информации в интернете

Представитель веб-сайта WikiLeaks назвал арест основателя веб-сайта Джулиана Ассанжа атакой на свободу слова, однако заявил, что это не остановит публикации новой конфиденциальной информации в интернете, сообщает во вторник британская газета The Guardian.

Представитель WikiLeaks отказался прокомментировать состояние Ассанжа до ареста, но сказал, что они общались в течение последних суток, пишет Подробности.

Как сообщалось, основатель WikiLeaks во вторник был арестован в Лондоне по ордеру, выданному шведским судом.

Позже стало известно, что Джулиан Ассанж сдался в руки британской полиции, добровольно явившись в участок.

В течение часа проводился допрос Ассанжа в Лондоне. Как сообщила телекомпания Sky News, ожидается, что уже сегодня он предстанет перед судом в Вестминстере.

Австралиец намерен подать апелляцию против его высылки в Швецию.

Как отмечает Sky News, за временное освобождение Ассанжа суд потребует большой залог – до 300 тысяч долларов. При этом финансовые гарантии на эту сумму должны поступить не менее чем от шести человек. Если эти условия не будут выполнены, Ассанж останется под стражей.

Основатель WikiLeaks скрывался в Великобритании с тех пор, как в конце ноября сайт начал публикацию секретной переписки сотрудников Госдепа США.

Он отрицает выдвинутые против него обвинения, считая их преследованиями за раскрытий сайтом WikiLeaks секретной информации.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 08.12.2010 21:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода