Сконструирован «скрытый портал»

Читати цю новину російською мовою
Сконструирован «скрытый портал»
Физики из Китая создали рабочую модель устройства, которое позволяет сделать пустую область пространства непроницаемой для электромагнитного излучения. Теоретическую схему такого устройства, построенного на базе метаматериалов

Физики из Китая создали рабочую модель устройства, которое позволяет сделать пустую область пространства непроницаемой для электромагнитного излучения, пишет Physicsworld.Com..

Теоретическую схему такого устройства, построенного на базе метаматериалов, учёные представили в прошлом году. При конструировании «скрытого портала» авторы планировали использовать упорядоченный массив стержней, изготовленных из ферритового материала — железоиттриевого граната.

Суть идеи «скрытого портала» заключается в том, чтобы не дать излучению от точечного источника проникнуть в свободный канал. (Иллюстрация из New Journal of Physics.)
Суть идеи «скрытого портала» заключается в том, чтобы не дать излучению от точечного источника проникнуть в свободный канал. (Иллюстрация из New Journal of Physics.)

В итоге схема была реализована с помощью цепи, объединяющей конденсаторы и катушки индуктивности. Эта цепь образует канал («портал»), который отделяет два проводника — стены — друг от друга. Трапецеидальный участок одного из проводников, прилегающий к каналу, заменяется материалом с отрицательными диэлектрической проницаемостью и показателем преломления.

Наблюдателю, который изучает эту конструкцию в радиодиапазоне на частоте около 50 МГц, канал представляется продолжением стен, и «портал», таким образом, оказывается скрыт. Ширина диапазона рабочих частот составляет 15 МГц.

Коллега исследователей Том Дрисколл (Tom Driscoll), сотрудник Калифорнийского университета в Сан-Диего, называет новое устройство удачным, но тут же замечает, что переход к оптическому рабочему диапазону и привычным для человека размерам займ ёт не одно десятилетие. «По сравнению с используемой длиной волны образец невелик, — говорит исследователь. — Однако идея кажется перспективной».

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 14.12.2010 23:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода