Украина. Сам себе WikiLeaks

Читати цю новину російською мовою
Украина. Сам себе WikiLeaks
Если бы Хорошковского не было, оппозиции его нужно было бы выдумать для окончательного дискредитирования действующей власти. Высказывания Хорошковского — подарок для СМИ, можно сказать, действующий глава СБУ — сам себе WikiLeaks.

Глава СБУ Валерий Хорошковский предлагает журналистам и общественности поверить, что он и другие высокопоставленные чиновники — руководитель президентской администрации Сергей Левочкин и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко — являясь близкими друзьями, умеют разделять служебные и личные отношения. Личным глава СБУ называет и вопрос о своих отношениях с бизнесменом Дмитрием Фирташем, хотя и не отрицает — у него хорошие отношения с одной из самых противоречивых фигур на украинской предпринимательской сцене.

Высказывания Хорошковского — настоящий подарок для СМИ, можно сказать, действующий глава СБУ — сам себе WikiLeaks. До сих пор любые предположения журналистов о существовании в украинском руководстве сплоченной группы чиновников, защищающих собственные интересы и, возможно, связанных с предпринимательскими задачами Фирташа были исключительно выводами, основанными на результатах действий власти. По ее поведению в международном арбитраже, по аресту чиновников, причастных к растаможке фирташевского газа и прочим обстоятельствам можно было догадаться: речь идет о друзьях и партнерах, создающих «хорошую рабочую среду».

С трудом представляю себе, чтобы о такой среде высказался бы, например, Юрий Бойко — я даже не знаю, какие усилия нужно применить, чтобы добиться от министра топлива и энергетики такой откровенности. Я работал с Юрием Бойко в прямом эфире в день — вернее в момент — когда в Москве был задержан «крестный отец» империи Фирташа Сева Могилевич. Бойко был сдержан и холоден, если бы я не знал о фактах, я бы и предположить не мог, что его может заинтересовать арест какого-то парфюмерного жулика. А Хорошковский приносит сдержанность и бизнес-интересы группы в жертву искреннему самолюбованию. Именно поэтому если бы Хорошковского не было, оппозиции его нужно было бы выдумать для окончательного дискредитирования действующей власти!

Ну кто еще из чиновников рассказал бы, что оплатил из личных средств ужин с депутатами Европейского парламента накануне обсуждения в Брюсселе резолюции о ситуации в Украине? Кто так подставил бы не только власть, но и самих депутатов, внезапно оказывающихся в центре настоящего коррупционного скандала. Возможно, для Хорошковского деньги на ужин — не деньги. А европейский депутат обязан придерживаться определенных этических норм. Всякий раз, когда всплывают подробности о скандальных обедах или ужинах засчет какого-нибудь африканского князька или диктатора, когда оказывается, что западный политик угощался не на официальном приеме, а на частном мероприятии перед принятием важного для представителей приглашающей стороны решения — это оборачивается концом карьеры. Да, не у нас.

Но зато теперь каждый, кто согласится ужинать с Хорошковским или другим представителем действующей власти, крепко задумается: не коррумпируют ли его? Не пытаются ли купить за тарелку с деликатесом, оплаченным «олигархом» от политики? Надеюсь, для европейцев после сегодняшнего интервью Хорошковского брюссельский ужин с ним или с кем-нибудь еще из Киева станет последним таким мероприятием. И за честное признание, полученное не под пыткой, а просто под пытливым взглядом журналиста Валерию Хорошковском нужно сказать отдельное спасибо. Как, впрочем, и за констатацию того факта, что в нашей стране не власть старается контролировать деятельность независимых СМИ, а представители независимых СМИ имеют возможность травить (!) даже таких представителей власти, как глава СБУ.

Хотел бы я, чтобы мы с Валерием Хорошковским действительно жили бы в такой стране — стране, в которой торжествует общественное мнение, а не чиновничий беспредел и лоббирование частных интересов. Но такую страну нам только предстоит построить. И Хорошковский может внести свой вклад в это строительство.

Ему просто нужно почаще давать интервью.

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 47
  • 18.12.2010 22:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода