Аккумуляторы будут жить дольше

Читати цю новину російською мовою
Аккумуляторы будут жить дольше
Полимерные Li-ion аккумуляторы сегодня являются самым распространенным автономным источником питания, но и они, порой, не всегда справляются с «прожорливыми» гаджетами.

Выявлена причина преждевременного разрушения литиево-ионных батарей.

В последнее время множество компаний и исследовательских  лабораторий озабочены разработкой высокоемких накопителей энергии.

Полимерные Li-ion аккумуляторы сегодня являются самым распространенным автономным источником питания, но и они, порой, не всегда справляются с «прожорливыми» гаджетами, пишет tochka.net.

Известно, что глубокий разряд полностью выводит из строя литиево-ионный аккумулятор. Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40%-ом заряде от емкости аккумулятора.

Однако, американские ученые, проведя масштабные исследования в области регенерации Li-ion-аккумуляторов, обнаружили, что их наиболее слабым местом являются внутренние проводники из оксида олова.

Оказалось, что от нагрева (при высоком потреблении тока) оловянные сплавы медленно разрушались, после чего батарея целиком приходила в негодность. Хотя ее ресурс был значительно выше.

В связи с этим, исследователи предложили использовать в аккумуляторе не один проводник, а группу — в виде многожильного провода.

Странно, неужели инженеры из корпорации Sony, первыми создавшие литиево-ионный аккумулятор в 1991 году, не знали законов электрофизики?

Может, токи потребления тогда были не такими высокими?

Напомним, что литиево-ионный аккумулятор (Li-ion)  — тип электрического аккумулятора, в основном предназначенный для портативной  электронной техники.

В настоящее время эти аккумуляторы широко используются в таких устройствах как мобильные телефоны, ноутбуки, электромобили, цифровые фотоаппараты и т.д.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 22.12.2010 23:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода