Михаил Леонтьев: Лукашенко доволен белорусской оппозицией

Читати цю новину російською мовою
Михаил Леонтьев: Лукашенко доволен белорусской оппозицией
Протесты белорусских оппозиционеров по поводу их избиения органами правопорядка во время разгона несанкционированных акций выглядят просто нелепо. Они же сами штурмовали здание Дома правительства…

Результаты президентских выборов в Белоруссии трудно назвать неожиданными. Несмотря на отнюдь не комплиментарные оценки западных политиков в отношении их соответствия «высоким демократическим стандартам», я не вижу со стороны Запада особого желания оспорить победу Александра Лукашенко как таковую. Москва также признаёт прошедшие выборы. Конечно, и те, и другие делают это несколько через губу, но, по большому счету, батьке только этого и надо.

Протесты белорусских оппозиционеров выглядят просто нелепо

А протесты белорусских оппозиционеров по поводу их избиения органами правопорядка во время разгона несанкционированных акций выглядят просто нелепо. Они же сами штурмовали здание Дома правительства. Показательно, что практически все кандидаты в президенты РБ лично получили по башке. Это говорит о том, что они были не в последних рядах штурмующих. Если люди провозглашают, что каждый удар по голове – это «победа белорусской демократии», то им, по логике, надо было себе еще самолично добавить палкой.

Проблема на самом деле состоит в том, что у Лукашенко нет и не может быть альтернативы в оппозиции. Если бы она появилась, то скорее внутри самого правящего истеблишмента, чем в рядах оппозиции, потому что вся эта шелупонь – просто неизвестно кто. Я думаю, что Лукашенко вполне доволен этой оппозицией, ее маргинальностью и разобщенностью. Более того, даже если бы оппозиционные кандидаты объединились, они бы ничего не изменили. Во-первых, все они – очень разные. Во-вторых, очень мелкие и неспособные сопрягать свои амбиции. И потом, белорусские оппозиционеры также прекрасно понимают, что им ничего не светит – хоть объединяйся, хоть не объединяйся. Более того, провал «объединенной» оппозиции был бы гораздо более позорен, чем 7 «провальчиков».

В момент нашего последнего громкого выяснения отношений Лукашенко чуть не проиграл

Если говорить о том, каким образом воспринимать победу Лукашенко с точки зрения перспектив российско-белорусских отношений, то однозначно ответить на этот вопрос очень трудно. Я уже много раз говорил о том, что у меня есть много претензий к батьке. Я не считаю, что он – сверхлояльный политик. Лукашенко делал такие вещи, которые, в общем, несовместимы ни с какой последовательной и внятной политической позицией. Тем не менее, я абсолютно уверен, что если бы Россия четко понимала свои задачи, что она хочет от Белоруссии, с одной стороны, а с другой – если бы эти задачи укладывались в реальный интеграционный проект, то она могла бы договориться с батькой, надавить, уговорить и т. д.

Президент Белоруссии в своей публичной политике всегда исходил (хотя и не всегда признавал) из того, что для России интеграционный проект является приоритетом, но в определенный момент оказалось, что он не является таковым. Это, впрочем, не означает, что интеграционный проект никогда не был приоритетом. Просто в момент нашего последнего громкого выяснения отношений Лукашенко чуть не проиграл. Он подумал, что сможет бесконечно продавливать Москву, которая никогда не откажется от интеграционного проекта, однако оказалось, что это не так. И тут у белорусского лидера все «поплыло». Считать, что, договорившись накануне белорусских выборов с Лукашенко, мы отыграли эту ситуацию или даже выиграли, было бы довольно наивно. Причем, на самом деле, все эти пошлины на сырую нефть – ерунда. Это – не ерунда только в случае, если мы останемся в нынешней российской парадигме, которую можно назвать «углеводородным прагматизмом», только я не вижу в этой парадигме смысла. Ее можно было использовать как один из вариантов политики лишь на определенный момент, как говорится, за неимением лучшего. Но постоянно жить в рамках ее нельзя.

Когда мы рассуждаем о том, кто выиграет, а кто проиграет от продления мандата Лукашенко, то это непонятно даже с точки зрения Белоруссии. Если мы рассматриваем отдельные политические фигуры как людей, для которых не существует других целей, кроме самовоспроизводства (себя в своей роли или амбиции занять более высокое положение), тогда можно говорить о том, что выиграл, а кто проиграл. Все эти разборы по принципу «кто кого объехал на хромой козе» и «кто что с кем «распилил», – это неинтересно.

Автор: Михаил Леонтьев, тележурналист, публицист

Источник: KMnews

  • 63
  • 27.12.2010 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода