Лукашенко закрыл офис ОБСЕ в Минске за критику выборов

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко закрыл офис ОБСЕ в Минске за критику выборов
Власти Беларуси не продлили мандат офиса ОБСЕ в Минске, из-за этого он прекращает работу. Как сообщил 31 декабря МИД Беларуси, объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в стране нет.

«Необходимо отметить, что это сознательное решение, которое обусловлено отсутствием объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в Беларуси», — приводятся в сообщении ведомства слова начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Савиных.

При этом он отметил, что взаимодействие Минска и ОБСЕ продолжится. «Решение Республики Беларусь о прекращении работы офиса (ОБСЕ) в Минске не приведет к снижению уровня взаимодействия нашей страны с ОБСЕ. Напротив, мы готовы к укреплению и повышению эффективности практического взаимодействия с институтами ОБСЕ во всех направлениях программной деятельности организации », — заявил Савиных.

Отметим, недавно президент Беларуси Александр Лукашенко резко раскритиковал позицию ОБСЕ относительно президентских выборов, которые состоялись в стране 19 декабря, и на которых действующий глава государства одержал победу.

ОБСЕ заявляла, что не видит возможности положительной оценки президентских выборов и серьезно разочарована проведенным подсчетом голосов.

Напомним, 19 декабря после голосования в Минске прошел многотысячный митинг, во время которого было задержано 639 человек. Часть из них уже отпустили.

Вчера стало известно, что 12 января Европарламент проведет экстренное заседание на тему Беларуси.

Источник: ТСН

  • 36
  • 01.01.2011 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода